День космонавтики у иностранных обучающихся

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её», - писал Юрий Гагарин, открывая нам не только космос, но и вектор развития на сохранение и приумножение для каждого. Именно в этом векторе и происходит культурно-просветительская работа с нашими иностранными обучающимися.

Иностранные студенты первого, второго, третьего курсов и курсов довузовской подготовки из Индии, Сирии, Алжира, Афганистана, Индонезии, Китая, Египта, Ирана, Вьетнама, Камбоджи, Конго, Грузии и других стран готовились ко Дню космонавтики задолго до 12 апреля, ведь Международный день космонавтики – особенный день не только в истории и науке России, но и для всего мирового сообщества.

Предваряла День космонавтики встреча с человеком, долгое время возглавлявшем Башкортостанское региональное отделение Федерации космонавтики России, - Сергеем Ивановичем Плюховым. Ребята узнали о том, как готовят космонавтов к полету, какие проблемы предстоит решить, чтобы состоялась миссия на Марс, как проходят испытания летательных аппаратов, какие задачи стоят перед космической медициной и многое-многое другое. В ходе дискуссии наших ребят интересовали вопросы, над чем сейчас работает Роскосмос, как российские космонавты и конструкторы космических аппаратов относятся к Илону Маску, что нас ждет в ближайшем космическом будущем… На каждый из своих вопросов ребята получили интереснейшие, а порой и неожиданные, ответы.

А непосредственно 12 апреля 120 наших иностранных студентов с преподавателями русского языка отправились отмечать День космонавтики в Уфимский планетарий, где их ждали не только захватывающая полнокупольная программа «Путешествие по Солнечной системе», созданная Донецким планетарием, но и концерт, фотосессия с космонавтом и, конечно, подарки.

Так все ребята, неожиданно для себя и впервые в жизни, узнали о космосе как о сфере активной работы человека, области, первой в которой была и во многом остаётся Россия, а мы очень рады открывать нашим ребятам новые интересные и славные страницы российской науки и истории как части истории всего человечества.