Студенты лечебного факультета — бронзовые призёры V Международной олимпиады по истории медицины «Наследие: западная медицина XIX– первой половины XX в.»

12—14 апреля 2023 года в Казанском государственном медицинском университете (ректор – Академик Академии наук Республики Татарстан, профессор Алексей Станиславович Созинов) на кафедре биомедэтики, медицинского права и истории медицины (зав. кафедрой, д.м.н., профессор Марина Юрьевна Абросимова) проходила V Международная олимпиада по истории медицины «Наследие: западная медицина XIX – первой половины XX в.». Команда Башкирского государственного медицинского университета (ректор – Академик РАН, д.м.н., профессор Валентин Николаевич Павлов) была сформирована на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Назира Хамзиновна Шарафутдинова) из числа активистов студенческого научного кружка, подготовкой которых занимались доцент Азат Уранович Киньябулатов и ассистент Данис Галимьянович Даутбаев. Благодаря организационной поддержке проректора по учебной работе Дамира Асхатовича Валишина, в короткие сроки была обеспечена возможность комфортабельного приезда и проживания в г. Казань команды от БГМУ. Благодаря этому была предоставлена возможность хорошей подготовки к 2‑м турам Олимпиады. В команду по истории медицины вошли студенты лечебного факультета (декан – д.м.н., профессор Екатерина Рафаэловна Фаршатова): Курбанов Магомед Салманович Л-314Б, Дишнаев Юсуп Рамзанович Л-306Б, Идигов Ислам Ризванович Л-314Б, Дадаев Адам Рамзанович Л-320Б, Тутаев Дени Жамалаевич Л-212Б.

Олимпиада проходила в Казанском государственном медицинском университете в Анатомическом театре.

Участие приняли 6 команд: -2 команды из Казанского ГМУ, по 1 команде из Башкирского ГМУ, Первого Санкт-Петербургского ГМУ, Медицинского института Тамбовского университета, из Таджикистана

Олимпиада состояла из 2 этапов с подэтапами.

1 этап «Предметный»

1)       «Историческая эрудиция»

На листочке было предложено 3 вопроса, на которые нужно было ответить письменно. С этой задачей команда из БГМУ справилась неплохо и смогла получить свои баллы.

2)       «Биографическая справка»

На карточке были указаны имена выдающегося представителя мировой истории медицины 19-начала 20 века. За определенное время команде надо было составить биографическую справку предложенных научных деятелей. Команда с БГМУ в этом раунде получила максимальные баллы.

2 этап «Творческий»

1)       «Фотовопрос»

Команды должны были ответить на вопрос, после просмотра определенного слайда.

2)       «Видеовопрос»

Команды должны ответить на вопрос, после просмотра соответствующего видеоролика.

3)       «Черный ящик»

После краткого очерка команды должны отгадать, что находится в черном ящике. Студенты с БГМУ смогли распознать вещь.

Команда с БГМУ показала свою сплоченность на олимпиаде, способность выходить из сложных ситуаций, эрудированность. Капитан команды Магомед Курбанов заранее подготовился к конкурсу и пришел в образе молодого Абу Али Ибн Сины в национальной форме с персидской чалмой и бородой. Командный дух и позитивный настрой помогли студентам с БГМУ получить 3 место в международной олимпиаде по истории медицины «Наследие: западная медицина XIX – первой половины XX в.».

На форуме Белые цветы выступила команда по организации здравоохранения в составе: Сухорукова Ольга Михайловна Л-411Б, Якупова Диана Ришатовна Л-411Б. Музафаров Айдар Ратмирович, Л-411А, Гадеева Венера Маратовна П-407А, Хитрина Юлия Викторовна Л-413А.

В конференции «Памятные даты отечественной медицины», посвященные 100-летию Раисе Шарафутдиновне Абдрахмановой Кутлиахметова Рената Ильзировна Л-211А со стендовым докладом «Республиканский кардиоцентр, как центр подготовки врачей-ученых» заняла первое место.

Студенческий научный кружок кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО выражает признательность деканам факультетов: лечебного — профессору Е.Р. Фаршатовой, педиатрического — профессору И.Ф. Суфиярову.

Кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Назира Хамзиновна Шарафутдинова) и участники Всероссийской Олимпиады по истории медицины выражают большую благодарность и признательность ректору, академику РАН В.Н. Павлову и проректору по учебной работе Д.А. Валишину за помощь и поддержку команды БГМУ, ставшей бронзовым призером V Международной олимпиады по истории медицины «Наследие: западная медицина XIX – первой половины XX в.»!

Член Союза журналистов РФ и РБ,

член Союза писателей РБ, доцент А.У. Киньябулатов,