Цикл патриотических мероприятий «Оружие Победы» и «Награда Победы» совместно с Национальным музеем РБ, посвященные ВО войне 1941-1945 гг

25 и 27 апреля Научная библиотека совместно с Национальным музеем РБ организовали мероприятие, посвященное Великой Отечественной войне «Оружие Победы» и «Награда Победы» для студентов лечебного и педиатрического факультетов.

На экскурсии с.н.c. отдела истории края А. Фокин познакомил с историей развития оружейной и конструкторской мысли СССР, студенты смогли прикоснутся к истории, увидеть экспонаты различных видов оружия, которыми ковалась победа Советского Союза на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945. Студенты увидели некоторые музейные образцы оружия РГ-42 С.Г. Коршунова, пистолет-пулемет ППШ Г. Шпагина, пистолет-пулемет В. Дегтярева, винтовки С. Мосина и их различные модификации.

Ярчайшими памятниками нашей военной истории являются награды Победы. На мероприятии «Награда Победы» студенты смогли увидеть музейные экспонаты орденов и медалей, узнали историю наград СССР и современности, за какие подвиги вручались те или иные награды, узнали о героях - земляках, таких, как например, Маршал авиации и Герой Советского Союза                     И.И. Пстыго, который был удостоен рекордного количества медалей и орденов.

В ходе экскурсий наши студенты смогли совершить путешествию в военную историю, увидеть экспонаты, дающие наглядную информацию о подвигах наших предков и проникнуться чувством национальной гордости за мужество и верность Родине.