В Клинике БГМУ проходит Межрегиональный форум по колоректальной хирургии с международным участием

В Клинике проходит Форум по колоректальной хирургии: лекции, мастер-классы «живой хирургии», прямые трансляции с операционного зала.
Форум проходит в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Общероссийской общественной «ассоциации колопроктологов России» на 2023 год, планом основных организационных мероприятий Министерства здравоохранения Республики Башкортостан на 2023 год, с целью международного и межрегинального взаимодействия и интеграции в области колопроктологии, повышения квалификации врачей, повышения качества образовательного процесса и внедрения инновационных подходов в образовательной и научной деятельности, совершенствования оказания специализированной медицинской помощи населению Республики Башкортостан.
Сегодня, во второй день форума ( 28.04.2023 ) в Клинике проходит сессия по геморроидальной болезни.

Сессия №3.
12:40 – 13:00 Лекция «Правильное послеоперационное ведение пациента с геморроем важнее операции».
Попов Дмитрий Евгеньевич - главный внештатный колопроктолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заведующий отделением колопроктологии №3 СПбГБУЗ "Городская больница №9" (г. Санкт-Петербург).

Сессия №4. Геморроидальная болезнь.

13:00 – 14:00 Кофе-брейк
14:00 – 14:20 Лекция «Консервативная терапия анальной трещины и липографтинг в лечении ран после открытой геморроидэктомии».
Лектор Терюшкова Жанна Ивановна – главный внештатный колопроктолог МЗ ЧО, заведующая отделением колопроктологии ОБ, профессор, доктор медицинских наук (г. Челябинск).

14:20 – 14:40 Лекция «Специфика подхода к хирургическому лечению геморроидальной болезни (опыт РКБ)».
Лектор Хасанов Салават Рафаэлевич – главный внештатный колопроктолог МЗ РБ, заведующий отделением колопроктологии ГБУЗ РКБ им. Куватова, профессор (г. Уфа).

14:40 – 15:00 Лекция «HAL-RAR как метод выбора лечения геморроидальной болезни или дань моде?».
Лектор Давидович Денис Леонидович – руководитель Центра Колопроктологии Федерального Научно-Клинического Центра ФМБА России, кандидат медицинских наук (г. Москва).

15:00 – 15:20 Лекция «Применение операции Hal-Rar при комбинированном геморрое и сочетанной патологии анального канала».
Лектор Журавлев Андрей Вячеславович – главный внештатный колопроктолог МЗ СО, доцент, кандидат медицинских наук (г. Самара).

15:20 – 15:40 Лекция «Холодная» геморроидэктомия сегодня, плюсы и минусы техники, обоснование применения».
Лектор Ефетов Сергей Константинович – заведующий хирургическим отделением №2 Университетской клинической больницы №4, Сеченовского университета, доцент, кандидат медицинских наук, (г. Москва).

15:40 – 16:00 Лекция «LHP – лучший метод лечения геморроя».
Лектор Коршунов Константин Андреевич – руководитель направления колопроктологии клиники «Доктор Лидер» (г. Москва).

16:00 – 16:20 Лекция «Гемороидэктомия по Миллигану-Моргану в амбулаторной практике – операция прошлого?»
Лектор Куляпин Андрей Владиславович врач-колопроктолог Клиники МЕГИ, кандидат медицинских наук (г. Уфа).

16:20 – 16:40 Лекция «Операция Лонго – есть ли место в современной хирургии геморроя?».
Лектор Ибатуллин Артур Альберович – руководитель центра колопроктологии Клиники БГМУ, профессор, доктор медицинских наук (г.Уфа).

16:40 – 17:00 Лекция «Метод выбора хирургического лечения геморроя в амбулаторной практике».
Лектор Булгаков Руслан Анварович – врач-колопроктолог Клиники «Евромед», кандидат медицинских наук (г. Уфа).

17:00 Дискуссия, закрытие Форума.