В Уфе в рамках республиканского форума «Атайсал — сила землячества» прошел круглый стол «Тепло родного дома»

4 мая с.г. рамках Второго Республиканского форума «Атайсал (малая родина) - сила землячества», посвященного Году полезных дел для малой родины, в Конгресс-холле «Торатау» нашей столицы прошли многочисленные «круглые столы».
Мероприятие проводилось в целях объединения представителей национальных культур Башкортостана для поддержания всесторонних связей и контактов, во взаимодействии и создании условий для обеспечения вклада каждого в процветание «малой Родины», укрепление имиджа Республики Башкортостан.
Организованная Министерством культуры РБ совместно с Домом дружбы народов РБ секция собрала руководителей национально-культурных объединений республики (их более 40) и историко-культурных центров (их 26), студентов ФГБОУ ВО Башкирского государственного медицинского университета Минздрава России и ученых . Были интересные доклады, вопросы и ответы.
Участники мероприятия обсудили значение дома в культурах народов Башкортостана, сакральный смысл понятия “дом”. Дом для каждого человека имеет особое значение. Не зря ведь говорят, по-настоящему счастлив тот, кто счастлив в стенах родного дома. У разных народов представления о доме, о родном гнезде, об отчем доме разное и связаны они с разными представлениями, для многих это имеет сакральное значение. Это наше духовное богатство.

Открывая работу круглого стола, первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина вспомнила слова В.В. Путина о том, что «…культура, наряду с образованием, просвещением формирует человеческий капитал нашей страны. Это часть нашего исторического кода, национального характера. И потому государственная культурная политика должна охватывать все стороны жизни, способствовать сохранению традиционных ценностей, укреплению глубоких духовных связей с родной страной…» .

На круглом столе также выступили представители историко-культурных центров Дома дружбы народов РБ. Главный специалист Башкирского ИКЦ «Темясово» Ильяс Ишбулатов рассказал о мотивах родного дома в семейно-бытовых традициях башкирского народа. Методист ИКЦ «Никольский храм» Анастасия Гиниятуллина поведала о прошлом и настоящем русской избы. Интересным получилось выступление главного специалиста Марийского ИКЦ Алексея Ибулаева о символе дома, отраженном в рябине и калине у марийского народа. «Особенности татарской избы», так звучало выступление главного специалиста Татарского ИКЦ Гузель Гаугаровой. Активистка Белорусского ИКЦ Надежда Свистун рассказала о белорусском рушнике как символе доброжелательности и гостеприимства. От Удмуртского ИКЦ выступила учительница удмуртского языка Люция Хазипова, которая поведала об удмуртской избе – месте сохранения традиций и мудрости предков. О сакральном значении башкирского орнамента, а, именно, орнамента, восходящего к рунической букве Б, которая имеет значение «дом», рассказал Альберт Исмаил, главный специалист Башкирского ИКЦ в Туймазинском районе РБ. Образ отчего дома отражается в мишарских свадебных обрядах. Об этом участники круглого стола узнали с выступления главного специалиста Мишарского ИКЦ Айгуль Нафиковой. Главный специалист Башкирского ИКЦ в Челябинской области Рушания Нишанова озвучила, что именно является символом гостеприимности у челябинских башкир. В выступлении главного специалиста Русского ИКЦ «Красный Яр» Венеры Фаргановой говорилось о традиционных оберегах жителей села Красный Яр Уфимского района РБ.

Среди выступающих также были представители национально-культурных центров Ассамблеи народов Башкортостана. Так, руководитель РОО «Канаш» Республики Башкортостан по сохранению и развитию языка и традиций чувашского народа, доктор исторических наук, профессор кафедры философии ФГБОУ ВО Башкирского государственного медицинского университета Минздрава России Ирина Сухарева выступила с докладом «Отчий дом: традиции и обычаи». О традициях семейно-родовой культуры мордовского народа рассказала руководитель РОО «Мордовский национально-культурный центр Республики Башкортостан» Юлия Герасимова.

Представители различных народов, населяющих наш многонациональный регион, рассказали о традициях их этносов, связанных с семьей, родным домом, о народных поверьях и обрядах. И все они задавались главным вопросом: как сохранить эти национальные особенности, чтобы молодое поколение не забывало культуру своих предков.
Кроме того, в Уфе на форуме «Сила землячества» стартовал марафон Дружбы народов, состоялась церемония презентации и передачи Юрты – капсулы времени. В течение года в республиканских историко-культурных и национально-культурных центрах будут проходить мероприятия, посвященные 30-летию Дома дружбы народов РБ.
О старте марафона было объявлено на секции «Тепло родного дома», которая прошла в рамках форума «Сила землячества». Как рассказала первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина, в течение года мероприятия марафона пройдут во всех 26 историко-культурных центрах республики, а также в соседних регионах. От участника к участнику будет передаваться символическая юрта с логотипами всех ИКЦ, и каждый будет оставлять в ней тамги с посланиями будущим поколениям. А первым юрту получил Уфимский район, где 27 мая с.г. пройдет фестиваль старинной русской песни «В Красном Яре были мы».
Секция «Тепло родного дома» прошла в самом необычном и очень подходящем теме круглого стола зале Конгресс-холла под названием «Юрта», устроенном в виде башкирского национального жилища и вмещающем в себя круглый стол и стулья для гостей.