12 мая — Международный День медицинской сестры!

Ежегодно с 1993 года 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры.

Ни одно медицинское учреждение не сможет полноценно работать и предоставлять должный уход больным без полноценного медицинского состава.
В мае 2008 года по инициативе 15 главных медицинских сестёр лечебных учреждений Республики Башкортостан и при поддержке Министерства здравоохранения РБ, была создана Региональная общественная организация «Профессиональная ассоциация специалистов с высшим сестринским, средним медицинским и фармацевтическим образованием Республики Башкортостан».
К настоящему времени в её рядах числятся более 22 тысяч медицинских работников.
В БГМУ есть кафедра терапии и сестринского дела с уходом за больными.
Кафедра терапии и сестринского дела с уходом за больными является ведущей и выпускающей для бакалавров Сестринского дела.
В 2021 г был первый набор на очную форму, а с 2023 – открывается очно-заочная форма.

В данное время одной из самых гуманных профессий обучается 17 человек.
В преддверии праздника, доцент, кандидат медицинских наук Имельгузина Гульфия Фархетдиновна отметила,
" Мы разделяем единые цели, мы руководствуемся едиными ценностями, высшей из которых является здоровье человека!
С работой медицинской сестры (брата) справится далеко не любой человек. Для неё требуются не только высокие профессиональные навыки, но и спокойный характер и высокая стрессоустойчивость. Труд медработника, справедливо можно назвать призванием.
Мы учимся, мы стремимся доказать себе и другим, что профессия медицинской сестры бесценна и уникальна!
Хотим пожелать вам больших успехов, веры в свои силы и непрерывного движения вперед! Алға! "
С профессиональным праздником!!!