Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Делегация БГМУ посетила Луганскую Народную Республику

С 9 по 13 мая 2023 года делегация БГМУ в составе ректора, академика РАН Валентина Павлова, заведующего кафедрой анестезиологии и реаниматологии с курсом ИДПО Ильдара Лутфарахманова, заведующего кафедрой внутренних болезней Антона Тюрина, декана по работе с иностранными обучающимися Расуля Фаршатова, начальника международного управления Руслана Абдрахимова, заведующего операционным блоком, врача-уролога Антоном Денейко посетили ФГБОУ ВО Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки Минздрава России (далее – ЛГМУ им. Святителя Луки) и другие медицинские учреждения ЛНР.

10 мая 2023 года на площадке ЛГМУ им. Святителя Луки состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы в онкоурологии. Новые технологии в онкоурологии с мастер-классом».

Со словами приветствия выступили Торба Александр Владимирович – ректор ЛГМУ им. Святителя Луки, профессор, заслуженный врач Луганской Народной Республики; Золотарева Елена Александровна – начальник отдела медицинского образования и науки Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики; Павлов Валентин Николаевич – ректор ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, академик РАН, профессор.

Также в рамках конференции ректором, академиком РАН Валентином Павловым были прочитаны лекции для студентов и ординаторов ЛГМУ им. Святителя Луки, профессором Лутфрахмановым Ильдаром и доцентом Тюриным Антоном прочитаны лекции для врачей, студентов, ординаторов по разделам «Анестезиология и реаниматология», «Внутренние болезни» и организованы круглые столы с молодежным научным обществом.

Кроме того, академиком РАН Валентином Павловым с 10 по 11 мая проведен хирургический мастер-класс «Радикальная цистэктомия с различной деривацией мочи у пациентов с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря» трем пациентам в ГУ «Луганский республиканский клинический онкологический диспансер» ЛНР. За ходом и комментариями операций академика РАН Валентина Павлова следили врачи-урологи и онкологи медицинских учреждений ЛНР.

11 мая делегация БГМУ посетила Луганскую республиканскую клиническую больницу, где была проведена встреча с главным врачом Вольманом Олегом Валерьевичем по вопросам сотрудничества в области организации урологической и онкологической службы ЛНР.

12 мая делегация БГМУ с рабочим визитом посетила г. Красный Луч. Совместно с ректором ЛГМУ им. Святителя Луки Александром Торбой встретились с врачами, командированными из Республики Башкортостан. В ходе встречи обсуждались вопросы применения новых технологий в хирургии, использование которых на практике повысит уровень медицинской помощи жителям Красного Луча.
В завершение встречи ректор Валентин Павлов вручил штандарт БГМУ, а исполняющий обязанности Главы Администрации города Красный Луч Сергей Соловьев вручил ректору картуш города Красный Луч и грамоту за сотрудничество между медицинскими работниками города Красный Луч и Республики Башкортостан

Также в поселках Штеровка и Ивановка ЛНР ректор Валентин Павлов и члены делегации возложили цветы к памятнику генерала 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Героя России Минигали Шаймуратова и памятнику 11 неизвестным воинам 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, где почтили дань уважения подвигам бойцов в годы Великой Отечественной Войны.