Иностранные обучающиеся БГМУ отметили День Победы

Вечно
достойны!
Р. Рождественский, «Реквием»

И мы помним… Сохраняя память в строчках о войне, человеческих страданиях и подвигах, которых мир не видел прежде, решающей роли наших дедов и прадедов в победе над немыслимым злом, вернуться к которому, казалось, невозможно, наши иностранные обучающиеся защищают и сохраняют наследие поколения победителей, не позволяя пересматривать великую историю великой Победы.

12 мая иностранные обучающиеся и кафедра русского языка, лингвистики и международной коммуникации БГМУ собрались в музыкально-литературной гостиной «Весна на клавишах Победы», посвященной 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Поэтический вечер проводился в целях воспитания любви и уважения к России и ее истории, бережного сохранения исторической памяти и мотивации к изучению русского языка как иностранного.

Звучали строчки К. Симонова и Ю. Друниной, М. Исаковского и Р. Рождественского, Н. Некрасова, В. Высоцкого и многих других поэтов, студенты с замиранием сердца слушали «Балладу о матери» Дементьева и «Птиц смерти в зените» Ахматовой, «Солдату Сталинграда» Агашиной и «Братские могилы» Высоцкого, пели хором «Катюшу», «Синенький скромный платочек» и, конечно, «День Победы». Студенты с большим интересом и энтузиазмом отнеслись к творческой встрече: в ней приняло участие свыше 150 чтецов, певцов и артистов из иностранных обучающихся и более пятисот зрителей. Мероприятие проходило на трех площадках: в лекционных залах корпусов №3 и №8, а также в конференц-зале библиотеки. Конкурсанты рассказывали наизусть стихотворения русских и зарубежных поэтов, пели песни, показывали танцевальные номера и драматические постановки о Великой Отечественной войне и Великой Победе.

Обучающиеся могли принять участие в очном и дистанционном форматах, поэтому помимо живых выступлений жюри конкурса оценивало и видео-работы. Дистанционный формат позволил участникам вузов других стран показать свои таланты аудитории Башкирского государственного медицинского университета. Так, к празднованию Дня Победы присоединились студенты Северо-Восточного университета г. Шэньян (Китай).

По итогам голосования на каждой конкурсной площадке были выбраны лучшие выступления:

Первое место —Суман Ятнатти Махантеш (Л113А ИН), Хамдан Рувайда и Хуссейн Абдаллах (подготовительный факультет), Каша Нур Эл Худа (подготовительный факультет);

Второе место — студенты группы Л-103А ИН, Капуканья Дэррик (подготовительный факультет), Каша Нур Эл Ислам (подготовительный факультет);

Третье место — Фаиз Акрам (Л128Б ИН), Амаша Амар (СТ 105А) и Амаша Омар (СТ108 Б), Альмасри Мажд (Л-101Б ИН).

Все победители были награждены дипломами и памятными призами. А самое важное то, что каждый из присутствующих ещё раз осознал, что помнить и чтить подвиг советского народа стало не просто естественным движением нашего сердца, сегодня это наш долг. Перед лицом тех, кто бился за нас с вами:

«Вспомним всех поименно, горем вспомним своим... Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!»