Научно - практическая конференция «Вейновские чтения: междисциплинарная неврология»

Согласно плану образовательных научно – практических мероприятий ФГБОУ ВО БГМУ МЗ РФ и в соответствии с приказом ректора Башкирского государственного медицинского университета № 376-а от 05.05.2023г. 16 мая 2023 г. состоялась в режиме видеоконференцсвязи научно-практическая конференция «Вейновские чтения: междисциплинарная неврология», организованная заведующей кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой совместно с Первым МГМУ имени И.М. Сеченова. В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ: Ал. Б. Данилов – заведующий кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, исполнительный директор Ассоциации междисциплинарной медицины, д.м.н., профессор (г. Москва); Л.Б. Новикова - заведующая кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессор, член Совета Экспертов Ассоциации Междисциплинарной медицины (г. Уфа);   Ан. Б. Данилов – профессор кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. Сеченова МЗ РФ, председатель совета экспертов Ассоциации Междисциплинарной Медицины, д.м.н. (г. Москва); А.В. Бадаева - ассистент кафедры персонализированной и превентивной медицины Института Междисциплинарной медицины, системный нутрициолог с российской и британской квалификацией (UK Diet and Nutrition for Complementary Therapists), эксперт Национальной Академии Активного долголетия, невролог, куратор направления «Нейронутрициология» Ассоциациии Института Междисциплинарной медицины (г. Москва).

Приветственное слово было сказано заведующей кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой, заведующим кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Ал. Б. Даниловым. В конференции участвовало свыше 316 врачей из различных городов республики Башкортостан и др. регионов РФ (Татарстан, Дагестан, Хакасия, Крым, Московская область, Южно-Казахстанская область, Краснодарская область, Новосибирская и Омская области и др.). Представленные доклады отражали актуальные вопросы неврологии: менеджмент неврологических заболеваний, рациональная полифармакотерапия боли, когнитивные нарушения – как междисциплинарная проблема, персонализированный подход к ведению пациента с мигренью, биологические аспекты боли в спине и пути коррекции, системный подход в анализе болевого синдрома, цервикогенные боли - сложности диагностики и лечения,   нутритивная поддержка как часть лечения и реабилитации пациентов после инсульта. Вызвал особый интерес нутрициологический мастер майнд.

Конференция проведена на высоком уровне с активной дискуссией и подробными ответами лекторов на вопросы участников конференции.

Президиум: заведующий кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, исполнительный директор Ассоциации междисциплинарной медицины, д.м.н., профессор Ал. Б. Данилов (г. Москва); заведующая кафедрой неврологии ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ, проф. Л.Б. Новикова (г. Уфа);   профессор кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. Сеченова МЗ РФ, председатель совета экспертов Ассоциации Междисциплинарной Медицины, д.м.н. Ан. Б. Данилов (г. Москва)

Доклад зав. кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, исполнительного директора Ассоциации междисциплинарной медицины, профессора Ал. Б. Данилова (г. Москва)

Доклад профессора кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. Сеченова МЗ РФ, председателя совета экспертов Ассоциации Междисциплинарной Медицины Ан. Б. Данилова (г. Москва)

Доклад зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, члена Совета Экспертов Ассоциации Междисциплинарной медицины, профессора Л.Б. Новиковой (г. Уфа)