IV Всероссийская олимпиада студентов «Биохимик-2023»

В ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России 19-20 мая 2023 г. состоялась IV ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА «БИОХИМИК-2023», в которой участвовало 77 обучающихся из 22 медицинских и классических вузов России, Киргизской Республики, Республики Казахстан.

С приветственным словом перед участниками и гостями олимпиады выступили проректор по учебной работе Валишин Дамир Асхатович и заведующий кафедрой биологической химии Галимов Шамиль Нариманович. Они отметили актуальность проведения олимпиады и подчеркнули, что такие мероприятия важны для становления научного мышления обучающихся и развития сотрудничества между высшими учебными заведениям России и зарубежья.

Участникам была предложена обширная программа, олимпиада прошла в несколько этапов:

1 конкурс «Биохимик-2023», участники выполнили задания в рамках программы предмета биохимия, изучаемого в вузе.

2 конкурс «Лучшее эссе», участники представили творческую работу по актуальной проблеме биохимии.

3 конкурс «Лучшая ситуационная задача», участники представили составленные ими ситуационные задачи.

4 творческий конкурс «Наш университет», команды подготовили «визитку» о научных достижениях вуза, особенностях учебного процесса, других сфер деятельности и т.д.

В организационный комитет и жюри вошли профессора, доценты Башкирского ГМУ, Кыргызской ГМА, Башкирского ГУ, Дагестанского ГМУ, Рязанского ГМУ, Оренбургского ГМУ, Северного ГМУ, Ижевской ГМА, Пермского ГМУ, Читинской ГМА.

Результаты олимпиады:

В командном первенстве по итогам всех конкурсов I место заняла команда Ижевской ГМА, II место – команда Башкирского ГМУ; III место – команда Оренбургского ГМУ.

В личном первенстве:

I место – Усаев Айбар А., Башкирский ГМУ.

II место – Григорьев Д.В., ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, Евсеев А.Ф., Ижевская ГМА, Уряшев Р.Р., Оренбургский ГМУ.

III место – Капустин И.В., Ижевская ГМА, Кондюров Е.Э., Рязанский ГМУ, Ильин С.Д., Ижевская ГМА

Номинанты конкурса «Лучшее эссе» – Гафуров М.У., ЮУГМУ, Исаева А.Л., СПГПМУ, Никитина А.В., ПИМУ, Стальмакова С.П., Башкирский ГМУ, Бекмурзаев А.Б., Кыргызская ГМА, номинанты конкурса «Лучшая ситуационная задача» – Добрынина М.Ю., КрасГМУ, Кусмамбетов М.Р., Оренбургский ГМУ, Усаев А.А., Башкирский ГМУ, Тухватуллина Г.Ф., Казанский ГМУ, Смирнов И.А., Оренбургский ГМУ,

Победители и номинанты олимпиады награждены дипломами и ценными подарками.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!