В БГМУ прошла Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Фундаментальные исследования в медицине: актуальные вопросы, достижения и инновации»

19 мая 2023 г. на базе Башкирского государственного медицинского университета прошла Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Фундаментальные исследования в медицины: актуальные вопросы, достижения и инновации». В рамках работы конференции рассмотрены современные подходы к диагностике, профилактике и внедрению предиктивных технологий в области биохимии, медицинской генетики, патофизиологии, обсуждены вопросы диагностики наследственных заболеваний, взаимодействия пациентов, генетиков, клиницистов и исследователей.

На конференции были представлены результаты работ, выполняемых в рамках проектов Российского научного фонда – грант № 23-25-00392 «Экзосомальные микроРНК как возможные предикторы противоопухолевой эффективности ингибиторов контрольных точек иммунного ответа»; грант № 23-25-00140 «Аберрантная экспрессия микроРНК эякулята при идиопатическом бесплодии: фундаментальные и прикладные аспекты». Особое внимание в докладах уделялось поиску новых прогностических маркеров опухолевого процесса, ГЛПС, нефропатий, мужского бесплодия, метаболических заболеваний, митохондриальной дисфункции. Модератором конференции выступили зав. кафедрой биохимии БГМУ профессор Ш.Н. Галимов и зав. лаб. молекулярной генетики Института урологии и клинической онкологии БГМУ к.б.н., доцент Гилязова И.Р.