5 апреля в Калининском районе г. Уфы произошло ДТП с участием двух школьников.

19 - летний водитель “Fiat Albea” столкнулся с мотоциклом марки “Орион” без госномеров, которым управляли подростки.
Последним потребовалась неотложная медицинская помощь.
Рядом оказался студент 2 курса лечебного факультета БГМУ - Нигмаджанов Арсен Артурович и куратор студенческих педагогических отрядов Балашов Олег Олегович, они оказали подросткам скорую помощь и спасли им жизнь.
По словам Арсена, он оказал доврачебную помощь, как его обучили в Университете:
“Я оценил обстановку, подошёл к самому тяжелому пострадавшему, который находился без сознания (проверил пульс, ЧДД, оценил характер травмы) – из видимых травм был перелом бедренной кости, кровотечения не было. Убедившись в его сознании, мы придали ему положение «низкий Фаулер» чтобы он не захлебнулся кровью, которая шла у него из носа, рта и ушей, он сразу же пришёл в сознание.
Далее я пошёл к другому участнику ДТП, кроме закрытого перелома руки ничего не обнаружил, перевернул его на левый бок, для того чтобы он мог спокойно дышать”.
Пострадавшие были доставлены в стационар, где им оказана необходимая специализированная медицинская помощь.

Мы гордимся нашими студентами и выражаем благодарность ребятам за их неравнодушие и готовность прийти на помощь!