Международная научно-практическая конференция «Социально-философские, правовые и исторические аспекты здравоохранительной деятельности»

21 – 23 мая 2023 года кафедра философии БГМУ совместно с Самаркандским государственным медицинским университетом и Магнитогорским государственным техническим университетом им. Носова Г.И. на базе БГМУ провела Международную научно-практическую конференцию «Социально-философские, правовые и исторические аспекты здравоохранительной деятельности».

География участников данного форума обширна: она включала как российских участников, так и зарубежных (Узбекистан, Республика Беларусь, Объединенные арабские эмираты и др.). В работе конференции приняли участие учёные и преподаватели высших учебных заведений, студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые и врачи. Формат проведения конференции смешанный, зарубежные участники подключались онлайн.

С приветственным словом в адрес участников конференции выступили заведующая кафедрой философии БГМУ, доктор философских наук, профессор Храмова Ксения Вячеславовна, профессор, доктор медицинских наук, проректор по научной работе БГМУ Ахатов Искандер Шаукатович, а также доцент, кандидат медицинских наук, проректор по учебной работе Самаркандского государственного медицинского университета Минздрава Республики Узбекистан Ярмухаммедова Наргиза Анваровна.

На пленарном заседании с докладами выступили: Махмудова Азиза Нугмановна, заведующая кафедрой социальных и гуманитарных наук Самаркандского государственного медицинского университета, д.филос.н. (г. Самарканд, Узбекистан), Жилина Вера Анатольевна, заведующая кафедрой философии ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова», д.филос.н. (г. Магнитогорск, Россия), Шершнёва Татьяна Викторовна, заведующая кафедрой психологии Белорусского национального технического университета (г. Минск, Беларусь), Амиров Артур Фердсович, заведующий кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВО БГМУ, д.пед.н., профессор (г. Уфа, Россия), Ибрагимова Гузэль Ярулловна, заведующая кафедрой управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения ФГБОУ ВО БГМУ, д.фарм.н., профессор (г. Уфа, Россия), Лукьянов Аркадий Викторович, д.филос.н., профессор кафедры философии и культурологии ФГБОУ ВО УУНиТ (г. Уфа, Россия), Бугера Владислав Евгеньевич, д.филос.н., профессор кафедры философии ФГБОУ ВО УГНТУ (г. Уфа, Россия), Киньябулатов Азат Уранович, к. мед.н., доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ (г. Уфа, Россия), Столетов Анатолий Игоревич, д.филос.н., профессор кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО БГАУ (г. Уфа, Россия), Пуйман Сергей Александрович, к.пед.н., доцент кафедры «Психология» Белорусского национального технического университета (г. Минск, Беларусь), Батурина Оксана Сергеевна,к. психол. н., доцент, начальник научного отдела Бирского филиала ФГБОУ ВО УУНиТ, заместитель директора Духовно-просветительского центра «Духовное благолепие» (г. Бирск, Россия).

Была организована работа следующих основных секций конференции:

I. Философия физического, психического и нравственного состояния здоровья.

II. Социальная работа в системе здравоохранения, клиническая социальная работа, социальная работа с населением.

III. Актуальные проблемы здоровья населения РБ: история и современность.

IV. Социально-экономические аспекты здоровья населения.

В секционных заседаниях участвовали молодые ученые и студенты БГМУ и курсанты Уфимского юридического института Министерства внутренних дел (МВД), что внесло разнообразие в тематику докладов. Курсанты Уфимского юридического института МВД рассказывали о музыкотерапии, девиантном поведении, факторах, способствующих проявлению криминальной агрессии, профайлинге, методах психологической манипуляции, причинах профессионального выгорания и др.. Научные исследования студентов по каждой секции оценивало экспертное жюри, которое определило лучшие выступления. Победители конкурсных работ были награждены дипломами, а докладчики – сертификатом участника конференции.

Конференция прошла в деловой и дружелюбной обстановке. Идеи, представленные в докладах, имеют большую теоретическую и практическую ценность и вызвали неподдельный интерес слушателей. По итогам проведенной конференции будет издан (бесплатно) сетевой сборник в журнале «Вестник Башкирского государственного медицинского университета».