Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

В БГМУ наградили победителей Олимпиады по русскому языку как иностранному

А вы знаете, от какого глагола произошло слово «врач» и какую профессию оно обозначало в Древней Руси? Этот вопрос для участников Олимпиады по русскому языку как иностранному записал на видео декан по работе с иностранными обучающимися БГМУ, доцент Расул Фаршатов.

С 25 по 27 мая кафедра русского языка, лингвистики и международной коммуникации БГМУ совместно с деканатом по работе с иностранными обучающимися БГМУ провели ежегодную Олимпиаду по русскому языку как иностранному. В этом году мероприятие было посвящено Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая. Всего в олимпиаде приняло участие более 840 обучающихся из БГМУ, УУНиТ, РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), ЧГУ (г. Чебоксары), ПГНИУ (г. Пермь) и ОГУ (г. Оренбург).

Олимпиада по русскому языку, которая проводится в БГМУ не первый год, - это настоящий праздник для преподавателей и студентов-участников. Каждый год коллектив кафедры модернизирует и обновляет формат, чтобы все участники процесса были максимально заинтересованы в подготовке и участии. Проведение олимпиады среди иностранных обучающихся способствует распространению и популяризации русской культуры, укреплению позиций русского языка в мировом пространстве, активизации интереса к изучению русского языка и адаптации иностранных обучающихся к русской культуре. Помимо этого, участие в олимпиаде выявляет и развивает талантливых и творческих студентов.

В этом году Олимпиада проводилась в очно-заочном и заочном форматах для уровней А1-А2 и B1-B2. Первый этап для всех участников проходил в онлайн-режиме, студенты получили ссылки на тестовые задания, где проверялись навыки чтения и понимания текста, знания лексики, грамматики, метафор, фразеологизмов и пословиц русского языка.

27 мая в лекционный зал корпуса №8 БГМУ были приглашены на интерактивный квиз по 50 участников уровней А1-А2 и B1-B2, набравших высокие баллы после прохождения онлайн-этапа. Все студенты были разделены случайным образом на 10 команд, которые отважно состязались в знании русского языка и культуры: отвечали на сложные вопросы, угадывали фразы, читая их по губам, отгадывали загадки, которые задавала голосовой помощник Яндекса Алиса, решали головоломки и анаграммы, исправляли ошибки, отвечали на видео-вопросы. Ответы на видео-вопросы от сотрудников университета были записаны на видео, правильный ответ на задание декана по работе с иностранными обучающимися Расула Фаршатова: «Слово «врач» произошло от слова «врать», что значило «говорить», так называли знахарей (healers)».

По результатам очно-заочного и заочного форматов были определены победители. Торжественное награждение дипломами и памятными призами состоялось 29 мая. Все участники получили сертификаты.

Победители уровня А1-А2 (очно-заочный тур):

 

1 место — Саччидананд Гупта Л121А ИН;

2 место — Михаэль Ашраф Халаф Назми Л104Б ИН;

3 место — Ахмед Нада Мамдух Абдельгаффар Л104А ИН.

 

Победители уровня В1-В2 (очно-заочный тур):

 

1 место — Ахмед Мохамед Абделсамад Гад Л203Б ИН;

2 место — Бобоева Бибиробия Исмойиловна Л123А;

3 место — Вагхела Чинтан Нарешбхай Л307А ИН.

 

Победители уровня А1-А2 (заочный тур):

 

1 место — Пардис Гияси СТ102Б ИН;

2 место — Омкар Шашикант Джадхав Л111А ИН;

3 место — Шивани Кумари Л207Б ИН.

 

Победители уровня В1-В2 (заочный тур):

 

1 место — Вероника Л306А ИН;

2 место — Мижгонахи Юсупова Л124А;

3 место — Бхосале Дхирадж Манохар Л404Б ИН.

 

Деканат по работе с иностранными обучающимися и коллектив кафедры русского языка, лингвистики и международной коммуникации БГМУ поздравляют призеров и участников с завершением олимпиады, желают всем, кто изучает русский язык терпения и упорства в этом не легком, но интересном пути. Ждем вас на нашей олимпиаде в следующем году!

Фотогалерея