Вебинар кафедры детской хирургии и философии совместно с кафедрой детской хирургии № 1 Самаркандского государственного медицинского университета

В рамках академической мобильности между двумя крупными вузами России (БГМУ) и Республики Узбекистан (СамГМУ) 30.05.2023 состоялся вебинар, посвященный актуальной проблеме деонтологии в практике детского хирурга. Медицина и этика тесно взаимосвязаны. Медицина развивается на основе морально-этических и деонтологических принципов. Спикеры, являясь представителями клинической специальности (детский хирург, профессор В.У. Сатаев) и гуманитарного направления (доцент кафедры философии О.Г. Афанасьева), осветили проблему медицинской деятельности в аспекте морального выбора и долга, и показали, насколько тесно медицина соприкасается с философией. Тематика вебинара входит в план научно-исследовательских мероприятий Самаркандского государственного медицинского университета, утвержденный Министерством здравоохранения Республики Узбекистан. Ответственным за организацию проведения вебинара со стороны Самаркандского государственного медицинского университета является заведующий кафедрой детской хирургии № 1, профессор Ш.А. Юсупов. Также профессором В.У. Сатаевым была прочитана лекция для студентов 5 курса педиатрического факультета СамГМУ на тему «Химические ожоги пищевода и его осложнения у детей».