III Предметная Олимпиада по общей гигиене

30 мая 2023 года состоялась III Предметная Олимпиада по общей гигиене для студентов 3 курса Медико-профилактического факультета с отделением биологии Башкирского государственного медицинского университета.

Олимпиада имела целью формирование среди студентов медико-профилактического факультета медицинского ВУЗа понимания важности дисциплины «Общая гигиена» как основы профилактического мышления.

Задачи Олимпиады:

- выявление наиболее подготовленных и способных студентов, овладевших в достаточной мере необходимыми профессиональными компетенциями в рамках данной учебной дисциплины;

- повышение заинтересованности студентов в получении гигиенических знаний, умений и навыков;

- пропаганда научных знаний, просветительской деятельности.

С приветственным словом к участникам Олимпиады обратились:

- заведующий кафедрой гигиены с курсом медико-профилактического дела ИДПО БГМУ к.м.н., доцент Мочалкин Павел Александрович;

- доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены с курсом медико-профилактического дела ИДПО БГМУ Ахмадуллина Хамида Минвалиевна.

Всего в олимпиаде приняли участие 47 студентов. Олимпиада проводилась в 4 тура:

1 тур – Приветствие команд 301 и 302 групп МПФ «Визитная карточка команды - участницы».

2 тур – Конкурс научно-исследовательских проектов на тему «Гигиена – залог здоровья».

3 тур - Профессиональные компетенции (решение ситуационных задач).

4 тур - Индивидуальное тестирование.

С итоговыми результатами командного и индивидуального первенства участников олимпиады ознакомил председатель жюри - доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены с курсом медико-профилактического дела ИДПО БГМУ Шакиров Дамир Фаизович.

В общекомандном первенстве:

I место заняла команда 302 группы;

II место заняла команда 301 группы.

В индивидуальном первенстве по результатам 4 тура призовые места распределились следующим образом:

I место – Иванова Оксана Вячеславовна (301 группа).

II место – Закиров Вадим Русланович (301 группа).

III место - Шаяхметова Регина Рафаэлевна (302 группа).

Активно участвовали в подготовке и проведении Олимпиады преподаватели и сотрудники кафедры гигиены с курсом медико-профилактического дела ИДПО: доцент Ахмадуллин Ульфат Зиганнурович, доцент Поварго Елена Анатольевна, доцент Агафонов Артем Иванович, профессор Шарафутдинов А.Я., старший преподаватель Ахметзянова Адиля Хаздаровна, ассистент Ванзин А.А., лаборант Акчурина Алина Рустямовна.

Победители командного и индивидуального первенства награждаются дипломами, участники олимпиады - сертификатами.