В Клинике БГМУ состоялась междисциплинарная конференция по проблеме амилоидоза

В Клинике БГМУ 6 июня состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Мультидисциплинарные вопросы диагностики и лечения амилоидоза». На мероприятии выступили чл-корр. РАН, проф. Н.А. Супонева (НЦ неврологии, г. Москва), а также сотрудники БГМУ: зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней проф. Н.Ш. Загидуллин, зав. кафедрой госпитальной терапии №2 д.м.н. Б.А. Бакиров и зав. кафедрой неврологии д.м.н. М.А. Кутлубаев. В ходе конференции были освещены вопросы маршрутизации пациентов с подозрением на наследственные полинейропатии в РБ, клинические особенности ATTR-полинейропатии, тактика ведения пациентов с хронической сердечной недостаточностью, не отвечающей на стандартную терапию и подходы к дифференциальной диагностике ATTR и AL-амилоидоза. Участники подчеркнули важную роль КБГМУ в оказании специализированной медицинской помощи населению РБ и отметили большие возможности  Клиники в диагностике транстиретинового амилоидоза. В завершении конференции М.А. Кутлубаев представил собравшимся пациентку с полинейропатией, а проф. Н.А. Супонева дала подробный комментарий по тактике ведения пациентки. После мероприятия Н.А. Супонева посетила лабораторию нейротехнологий БГМУ.