В Башкирском государственном медицинском университете прошли пожарно-тактические учения

Сегодня, 8 июня, по легенде тренировки, условный пожар возник на 4 этаже в помещении актового зала. После поступления сигнала о возгорании в здании началась эвакуация педагогов и студентов, но из-за сильного задымления несколько человек остались заблокированными на верхних этажах.

Через несколько минут на месте уже были первые пожарно-спасательные подразделения. Администрация университета сообщила огнеборцам, что необходима помощь людям. Сотрудники МЧС России незамедлительно сформировали звенья газодымозащитной службы и приступили к поиску пострадавших. Параллельно проводилось боевое развертывание, расстановка сил и средств. С помощью специальных средств для защиты органов дыхания, были выведены оставшиеся в здании люди.

В учении принимали участие подразделения 22 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по РБ. Всего 6 единиц техники и 23 человека личного состава.

Были отработаны вопросы взаимодействия служб экстренного реагирования, тушения пожаров, спасения людей. Ликвидировать условный пожар удалось через 30 минут. Данные учения оцениваются на «хорошо».