Студенты БГМУ стали победителями международной олимпиады по гистологии

26-29 мая 2023 года студенты лечебного и педиатрического факультетов БГМУ участвовали в Международной олимпиаде по гистологии «Ткани человеческого организма».

Олимпиада была организована Научно-образовательным медицинским кластером Центрального федерального округа – «Восточно-Европейский», ЯГМУ (г. Ярославль), ВГМУ им Н.Н. Бурденко (г. Воронеж). Всего было зарегистрировано свыше 700 студентов-участников из университетов 25 городов России и двух республик СНГ – Беларуси и Узбекистана.

Мероприятие проходило в формате деловой интеллектуально-познавательной игры в два тура: первый – теоретический (отборочный), второй – диагностика микропрепаратов.

В первом туре участники должны были пройти блиц-тестирование по теоретическим вопросам цитологии и общей гистологии. Здесь важно было не только дать правильный ответ, но и сделать это быстрее соперников. Для перехода во второй этап ребятам было необходимо дать не менее 70% правильных ответов. Во второй этап прошли 102 студента, из которых 17 – студенты БГМУ.

По итогам практического этапа, в котором необходимо было диагностировать микропрепараты, наши студенты одержали уверенную победу в личном первенстве и были награждены дипломами.

Диплом I степени:

Ангелина Вебер, Дмитрий Плотников, Марина Пономарева, Камиль Мавлитов, Эдуард Гиндуллин (Л-109), Диана Фаизова, Диана Ясавиева, Софья Безрукова, Ангелина Колесникова (Л111), Анастасия Костицына, Айгуль Садыкова (Л112), Данил Сапронов (П 107)

Диплом II степени:

Карина Валеева, Элина Мусалямова (Л103), Андрей Зибаев и Азалия Худайбердина (Л113), Равиль Шафеев (Л109).

А в групповом зачете команда Башкирского ГМУ заняла первое место, оставив позади команды Амурской ГМА (г. Благовещенск), Ярославского ГМУ (г. Ярославль), ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (г. Воронеж) и Первого МГМУ им. Сеченова (г. Москва).

«Олимпиада дала мне возможность попробовать свои силы и оценить базу остаточных знаний. При подготовке появилась возможность углублённого изучения предмета и общения с новыми людьми. Подобные мероприятия сплачивают коллектив и дарят незабываемый опыт!» - делится своими впечатлениями победительница олимпиады студентка группы Л-109 Ангелина Вебер. Анастасия Костицина (Л112) и Марина Пономарева (Л109) отметили, что участие в олимпиаде по гистологии позволило им проверить свои знания, полученные на занятиях, развить навыки работы в команде и преодолеть страх участия в крупных олимпиадах.

Успех наших ребят обусловлен в том числе и внедрением цифровых технологий в образовательный процесс. Так, благодаря приобретению БГМУ в рамках реализации программы «Приоритет 2030» класса цифровой микроскопии, а также гистоскана – роботизированного устройства, позволяющего генерировать цифровые копии всего гистологического препарата стало возможным изучение цифровых микропрепаратов препаратов в высоком разрешении.

Кроме того, в этом году кафедрой гистологии совместно с Лабораторией интерактивной визуализации Института фундаментальной медицины БГМУ на базе галереи оцифрованных изображений микропрепаратов разработан инновационный цифровой ресурс - мобильное приложение по гистологии «HistologyPrac», который стал альтернативой традиционным учебно-методическим пособиям, так как содержит не только микрофотографии, но и их описание и оригинальные рисунки.

Отметим, что и сами организаторы Международной олимпиады по гистологии утверждают, что «внедрение цифровых технологий является дальнейшей перспективой развития виртуальной гистологии в обучающем процессе, позволяющем стандартизировать изображения гистологических структур с высоким качеством и оптическим масштабом, а также обеспечить доступ к редким препаратам. Это важный мотивационный компонент в успешности освоения данной дисциплины с целью приобретения диагностических навыков и развития мыслительных способностей».

Таким образом цифровая трансформация преподавания одной из базовых дисциплин медицинского вуза позволяет стимулировать вовлеченность студентов в процесс обучения и формировать устойчивые знания, которые позволяют им принимать участие в крупных мероприятиях и показывать отличные результаты.

Поздравляем и гордимся командой победителей! Желаем дальнейших успехов в учебе, упорства, энтузиазма и покорения новых вершин!