Иностранные студенты БГМУ стали победителями фестиваля русского языка Военного института железнодорожных войск и военных сообщений

Как известно, медики отличаются многогранностью талантов, этому есть множество примеров в истории нашей страны. Современные студенты БГМУ не исключение: они от зари до зари постигают азы медицинского дела и вместе с этим находят время и для духовного, культурного развития. На занятиях по русскому языку иностранные студенты БГМУ не только овладевают сложной анатомической терминологией и системой русской грамматики, но и находят возможности и пути для творческого развития.

24-26 мая в Военном институте железнодорожных войск и военных сообщений Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева (г. Санкт-Петербург) прошел V фестиваль русского языка, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Основная цель Фестиваля — формирование патриотического отношения к русскому языку и культуре, сохранение и приумножение духовного и культурного потенциала армии Российской Федерации на основе идей патриотизма и единства.

Студенты нашего вуза приняли участие в заочном этапе Фестиваля и показали отличные результаты в двух номинациях: конкурс эссе на тему «Слово — есть поступок (Л.Н. Толстой)» и конкурс песни/стихотворения (видеороликов) «Такая разная Россия».

Победители конкурса эссе «Слово — есть поступок» (Л.Н. Толстой):

1 место — Аладе Самуэль Адеола (Л401А ИН), Риту (Л505А), Мохаммад Пур Мохаммад (СТ101Б ИН);

2 место — Сагар Чанчал (Л502А ИН), Нурхан Шавки Ибрахим Абделрахман (Л401А ИН), Бхосале Дхирадж Манохар (Л404Б ИН), Пандей Пратиштха (Л207Б ИН), Рипу Даман Сингх (Л404Б ИН), Дипалика (Л404Б ИН), Йадав Рохит (Л404Б ИН), Амин Елшерави Абдаллах Эльсайед (Л401А ИН), Абделкадер Хешам Ахмед Фараг (СТ204А ИН).

Победители конкурса песни/стихотворения (видеороликов) «Такая разная Россия»:

1 место — Первез Ахмад, Арти Гупта (Л213Б ИН), Гаиквад Гаурав (Л407Б ИН);

2 место — Ваибхав Сонване (Л407Б ИН), Кумбхар Вишал (Л407Б ИН), Аджай Кондре (Л407Б ИН), Саурабх Мали (Л407Б ИН), Тете Чираг (Л213Б ИН), Шришти Шарма (Л213Б ИН);

3 место — Мангрулкар Ратнеш (Л407Б ИН), Файсал Кхан (Л213Б ИН), Верма Гаутами (Л213Б ИН), Адитья Дабаде (Л407Б ИН).

Преподаватели кафедры русского языка, лингвистики и международной коммуникации БГМУ, подготовившие студентов к фестивалю, также отмечены благодарственными письмами.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших побед!