В Салавате состоялось подписание соглашения о создании Предуниверсария БГМУ

05 июля 2023 года в городе Салавате состоялось подписание Соглашения о создании Предуниверсария ФГБОУ ВО БГМУ на базе МБОУ «Лицея №8» г.Салават и утверждение дорожной карты. Участниками проекта также являются Салаватский медицинский колледж, Городская больница г. Салават.

Участие в мероприятии приняли: ректор ФГБОУ ВО БГМУ, академик РАН Павлов В.Н., зам. главы Администрации г. Салават по социальным вопросам Арестова О.В., зам.главного врача ГБУЗ РБ «Городская больница» Минибаева С.А., зам. начальника управления образования Хасанова З.Р., директор ГАПОУ РБ «Салаватский медицинский колледж» Сливочкина О.В., администрация МБОУ «Лицей № 8» Михайлов И.В., Садыкова З.Н.

Университет БГМУ представляли зав. кафедрой нормальной физиологии, руководитель проектного управления по развитию образования, профессор Каюмова А.Ф., проректор по региональному развитию здравоохранения, д.м.н. профессор Викторов В.В., зав. кафедрой общей химии, д.фарм. н. профессор Мещерякова С.А., зав. кафедрой медицинской физики д. ф-м.н. Кудрейко А.А., зам. декана педиатрического факультета по УМР, к.м.н., доцент Кутлияров Л.М. и Романова Э.Ф.

«Предуниверсарий, медицинские классы — это моя мечта. Это не столько профориентация, сколько влияние на уровень подготовки детей и развитие школьного образования», — отметил ректор БГМУ Валентин Павлов. Руководитель проектного управления по развитию образования, профессор Алия Каюмова рассказала о преимуществах подписания соглашения: «Во-первых, это дополнительное образование. Во-вторых, с детьми будут работать преподаватели, профессора и доценты профильных кафедр. Кроме того, к этим медицинским классам в рамках сетевого взаимодействия присоединяется Салаватский медицинский колледж». Она отметила, что работа медицинских классов будет осуществляться в дистанционном формате с обязательным посещением университета дважды в год — на заключительные занятия в декабре и мае.

Открытие в городе Салавате медицинского класса по программе предуниверсария Башкирского государственного медицинского университета - это качество знаний на всем протяжении обучения.