Практика по ботанике на базе СОЛ "Пульс"

Летняя учебная практика по ботанике проводится для студентов 1 курса фармацевтического факультета и студентов 1 курса медико-профилактического факультета с отделением биологии.

Практика по ботанике проводится на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Пульс» БГМУ. Кафедра фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии выражает огромную благодарность руководству вуза за отличную организацию практики. Студенты не только проходили практику, но были обеспечены условия для их оздоровления, физического развития, приобщения к спорту и было организовано очень вкусное полноценное питание.

За учебную часть практики отвечали руководители от кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии (зав.каф., проф. Кудашкина Н.В., проф. Пупыкина К.А., доц. Красюк Е.В.), а спортивно-оздоровительные мероприятия обеспечивала кафедра физической культуры (зав.каф., доц. Гайнуллин Р.А., ст.преп. Харьковский В.А.).

Основная цель учебной практики по ботанике - закрепление зна¬ний по дисциплине «Ботаника», приобретение практических навыков по морфологии и систематике, экологии и географии растений, знакомство с условиями произрастания растений в различных фитоценозах (луг, лес, прибрежно-водная растительность, агрофитоценозы), освоение методик сбора, сушки и мон¬тирования гербария.

Проводимые в природе наблюдения способствует формированию мировоззрения, приучают студентов научно мыслить, учат бережливому отношению к природе.

Каждый день практики студенты начинали с утренней зарядки.

После завтрака, согласно плана практики, проводились экскурсии по изучению различных типов растительности, сбор материала для выполнения индивидуальных заданий практики.

После обеда и отдыха проводилась камеральная обработка собранного материала, морфологические описания растений и заполнение дневников. Затем после полдника преподаватель кафедры физкультуры проводил различные спортивные мероприятия и игры.
В рамках прохождения практики ИДПО организовал для студентов дополнительную общеразвивающую программу «Тактическая медицина», где студенты получили навыки оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях.

В завершении прохождения практики для подведения итогов была организована «Деловая игра», которая прошла очень интересно, весело и познавательно.

Таким образом, учебная практика имеет большое значение не только в  закреплении теоретического материала, освоении практических умений и навыков, необходимых для получения будущей специальности, но и развивает общий кругозор, укрепляет отношения между студентами и дает возможность совмещать приятное с полезным.

практикаботаникапульс практикаботаникапульс практикаботаникапульс практикаботаникапульс практикаботаникапульс

практикаботаникапульс практикаботаникапульс практикаботаникапульс