Минздрав России расширил перечень услуг, доступных для получения через портал Госуслуг

Некоторые услуги теперь можно получить дистанционно – заполнив заявку на портале Госуслуг и приложив к ней необходимые документы. Такой формат позволяет сэкономить время и отследить статус заявки в режиме реального времени. Например, медицинские работники теперь могут быстрее пройтиаттестацию, руководители организаций – доступ в федеральный реестр медицинских организаций, а для государственных организаций и частных компаний теперь в дистанционном режимедоступны 5 услуг, упрощающих получение документации в области работы с лекарственными препаратами.

Быстрее пройти аттестацию и получить квалификационную категорию

​Теперь медицинские специалисты, работающие в подведомственных организациях Минздрава России, могут подать заявление через Госуслуги в Центральную аттестационную комиссию. Пока услуга доступна в пилотном режиме для специалистов профилей «Терапия» и «Травматология и ортопедия», но в будущем перечень направлений будет расширен. Срок предоставления услуги за счёт электронного заявления уменьшен со 120 до 63 рабочих дней, также можно отслеживать его статус онлайн – находясь дома за компьютером или со смартфоном в автобусе. Однако при желании подать заявление можно и традиционным способом – в бумажном виде.

​Получить доступ в федеральный реестр медицинских организаций и федеральный регистр медицинских работников

​Ранее подать заявление на предоставление доступа в федеральный реестр медицинских организаций и федеральный регистр медицинских работников можно было только в бумажном виде. Теперь это можно сделать и через Госуслуги.Подать заявление может руководитель организации или индивидуальный предприниматель.

​Получить заключение об особых свойствах лечебной грязи и минеральной воды

​Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут дистанционно получитьзаключение о том, что в границах географического объекта они производят товар, обладающий особыми свойствами. Ранее такое заключение можно было получить только в бумажном виде, теперь услуга доступна и дистанционно. Заключение необходимо для последующего получения свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара.

​Упростить работу с лекарственными препаратами
​Организациям – и государственным, и частным – теперь стало проще получать разрешения, необходимые для работы. Все 5 услуг можно получить, в том числе и дистанционно, просто заполнив заявку на Госуслугах и отследив её статус, например, через смартфон или ноутбук.
Итак, через портал теперь можно подать заявления на следующие виды разрешительной деятельности:

• На государственную регистрацию предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

• Для получения разрешения на проведение клинических исследований лекарственного препарата.

• Для получения разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации конкретной партии зарегистрированных и (или) незарегистрированных лекарственных средств.

• Для получения разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз за пределы территории Российской Федерации биологических материалов, полученных при проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения.

• Для получения разрешительного документа на ввоз в Российскую Федерацию незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента либо оказания медицинской помощи ограниченному контингенту пациентов с редкой и (или) особо тяжелой патологией.