Евгения Котова: у России есть позитивный опыт, которым мы можем поделиться с африканскими партнёрами

Заместитель Министра здравоохранения РФ Евгения Котова рассказала на форуме Россия — Африка об основных направлениях сотрудничества в области охраны здоровья матери и ребёнка. Она отметила, что у России есть позитивный опыт, которым мы можем поделиться с африканскими партнёрами. В нашей стране вопросы охраны здоровья матери и ребёнка всегда являлись приоритетом государственной политики – для этого в России реализуются, в том числе и национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография».

— Безусловным свидетельством успешности такого подхода является прогресс в области снижения младенческой смертности. Российская Федерация может поделиться этим опытом. Показатель младенческой смертности в первом полугодии 2023 года приближается к отметке 4 промилле. Это очень хороший показатель и наша страна объективно может гордиться такими успехами. Это не случайное событие, а закономерный результат, который мы получили благодаря реализации многих подходов и направлений в сфере охраны здоровья матери и ребёнка, — рассказала Евгения Котова.

Развитие медицинской инфраструктуры — оснащение передовым оборудованием детских поликлиник, открытие новых больниц и перинатальных центров — помогает сделать помощь детям доступнее, лучше заботиться об их здоровье, своевременно оказывать медицинскую помощь. Этим позитивным опытом наша страна также готова поделиться с африканскими коллегами.

— На протяжении последних 15 лет совершенствуется, создаётся и продолжает развиваться современная медицинская инфраструктура для оказания помощи матери и ребёнку. За последние 15 лет было построено 55 современных перинатальных центров. Продолжается программа строительства детских больниц, реабилитационных центров, оснащаются оборудованием детские поликлиники. Всё это позволяет нам закреплять и развивать созданную трёхуровневую систему оказания медицинской помощи матери и ребёнку, — подчеркнула Евгения Котова.

Ранняя диагностика заболеваний существенно влияет на качество жизни человека — она помогает быстрее оказать медицинскую помощь и нивелировать негативные проявления. В нашей стране этой теме уделяется пристальное внимание с самого рождения человека. Так, например, неонатальный скрининг помогает проверить, есть ли у малыша какое-либо редкое или наследственное заболевание и вовремя оказать помощь.

— Сегодня в нашей стране реализована одна из самых широких в мире программ неонатального скрининга. Уже сразу после рождения, в 2022 году, 95% новорождённых были охвачены этим скринингом более чем на 50 наследственных и врождённых заболеваний. Это позволяет рано выявить заболевание и при назначении соответствующего решения профилактировать детскую смертность и инвалидность, улучшить качество жизни этих детей, — сообщила заместитель Министра.

Очень важно, что кроме диагностики такого широкого спектра заболеваний в нашей стране есть возможность обеспечить маленьких пациентов даже дорогостоящими лекарственными препаратами, отметила Евгения Котова.

У России есть положительный опыт борьбы с инфекционными заболеваниями благодаря широкой программе Национального календаря профилактических прививок. Это существенно помогает снизить, в том числе младенческую и детскую смертность. Россия готова поделиться этим опытом с коллегами из африканских стран.

— В Российской Федерации есть широкая программа Национального календаря профилактических прививок. В неё входят прививки против 12 инфекций. Нам удаётся поддерживать высокий охват профилактическими прививками среди детей выше 95%, — рассказала замминистра.

Ещё одно перспективное направление для сотрудничества — подготовка медицинских кадров.

— Сегодня в наших медицинских вузах учится более 70 тыс. студентов из зарубежных стран, включая и страны Африки. Однако ещё важно поддерживать квалификацию кадров уже состоявшихся врачей. В нашей стране на протяжении многих лет специалисты в области акушерства, неонатологии, педиатрии посещают бесплатно семинары, обмениваются опытом, проводят отработку практических навыков в сфере оказания помощи матери и ребёнку и таким образом повышают свою квалификацию, — поделилась Евгения Котова.