Наши ученые на Международном форуме «URBAN HEALTH 2023»

2-3 августа в рамках Московского урбанистического форума в Гостином Дворе состоялся III Международный конгресс Urban Health. В его работе приняли участие зам. Мэра Москвы по вопросам социального развития А.В. Ракова, зам. Мэра Москвы по вопросам ЖКХ П.П. Бирюков, зам. Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики А.Ю. Бочкарев, представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, руководитель сети ВОЗ «Регионы – на здоровье» Беттина Мене, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю. Попова, акад. РАН Ю.А. Рахманин, акад. РАН Н.В. Зайцева, первый зам. руководителя Федерального медико-биологического агентства Т.В. Яковлева и др.

Башкирский государственный медицинский университет представляли и.о. декана медико-профилактического факультета, зав. кафедрой биологической химии проф. Ш.Н. Галимов и проф. кафедры патологической физиологии д.м.н. Э.Ф. Галимова. 3 августа на панельной площадке для профессионального сообщества «Городская экология и здоровье – слагаемые качественной окружающей среды» наши ученые выступили с докладом «Супертоксиканты в окружающей среде городов и репродуктивное здоровье».

В ходе дискуссии были представлены и обсуждены новые научные исследования, доказывающие связь между состоянием окружающей среды и здоровьем, роль отдельных факторов и загрязнителей в формировании показателей здоровья и разработке природоохранных мер для здорового города.