Студенты и профессорско-преподавательский состав БГМУ стали участниками и призерами IX Уфимского международного марафона

Соревнования прошли 3 сентября 2023 г. в г. Уфа. В ней приняли участие более 7 тысяч спортсменов и любителей бега из 26 стран, 42 регионов, 300 городов. В том числе студенты и профессорско-преподавательский состав БГМУ. На соревнованиях выступили более 80 студентов нашего университета, в том числе иностранные обучающиеся.

Участники преодолели на выбор дистанции 2 км, 5 км, 10 км, 21,1 км и 42,2. Был организован детский забег на 50-200 м.

На соревновании команда БГМУ была представлена студентами и профессорско-преподавательским составом. На старт вышли: проректор по воспитательной и социальной работе БГМУ Артур Мустафин, заведующий кафедрой физической культуры БГМУ Руслан Гайнуллин, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, д.м.н., профессор Марсель Туйгунов, председатель спортклуба БГМУ Раиль Абзалилов, старший преподаватель кафедры физической культуры Ильнар Салаватов, ассистент кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными Аэлита Аляева, преподаватели кафедры физической культуры Ильгам Ишмухаметов, Айдар Закиев и обучающиеся. Все наши представители достойно выступили и показали хорошие результаты. Преподаватель кафедры физической культуры Ильгам Ишмухаметов стал призером на дистанциях 2 и 5 км. Студент БГМУ Эль Хиреш (Л-308Б ин) стал призером на дистанции 5 км и вошел в пятерку лучших в абсолютной возрастной категории. Студентки БГМУ Гульназ Юлмухаметова (Л-502В) и Алия Халикова (Л-508А) преодолели дистанцию 10 км. Некоторые наши коллеги выступили семьями.

Участники пробежали по исторической части башкирской столицы вдоль главных достопримечательностей — памятника Салавату Юлаеву, Конгресс-холла, фонтана «7 девушек», ледового дворца «Уфа-Арена» и памятника Мустаю Кариму. Победители и призеры были награждены памятными медалями и призами.

Отрадно, что представители БГМУ ежегодно принимают активное участие и становятся участниками и призерами Уфимского международного марафона.