Атлас, подготовленный сотрудниками Башкирского государственного медицинского университета, вошел в топ-8 мировых научных изданий о лимфатической системе при раке

В нашем современном мире, где «мы тонем от информации и задыхаемся от нехватки знаний»1, нам порою не хватает мудрого направляющего, чтобы сориентироваться, какие книги обогатят багаж наших разумений, станут настольными, а какие источники информации лишь зря отнимут время.

BookAuthority – как раз такой виртуальный наставник, один из ведущих в мире сайтов с книжными рекомендациями, который поможет найти наилучшие книги по любому интересующему предмету. На этом сайте для миллионов книголюбов предложены наиболее объективные рейтинги, которые формируются посредством анализа популярности той или иной книги у пользователей сайта, публичных упоминаний о книге в социальных сетях, истории и объема продаж, рекомендаций ведущих экспертов.

Тем приятнее отметить, что сайт BookAuthority включил в число самых значимых книг в области исследования лимфатической системы человека при раке издание «Atlas of Lymphatic System Cancer: Sentinel Lymph Node. Lymphangiogenesis and Neolymphogenesis Paperback» (Атлас лимфатической системы при раке: Сторожевой лимфатический узел, лимфангиогенез и неолимфогенез», авторами которого являются преподаватели кафедры онкологии нашего вуза: д.м.н., профессор Ганцев Ш.Х., д.м.н., профессор Ганцев К.Ш. и к.м.н., доцент Кзыргалин Ш.Р.

Атлас, опубликованный издательством Springer Nature в 2020 году, на сегодня входит в ТОП-8 книг о лимфатической системе при раке (2-я позиция на сайте BookAuthority), опередив издания научных школ США, Великобритании, Италии и др. Это издание – кладезь наглядных материалов, оригинальных фотографий, схем, которые в полной мере дают представление об анатомии, особенностях строения лимфатического аппарата при онкологических заболеваниях, повествуют о методах исследования лимфотока, лимфоузлов при раке, предлагают к рассмотрению детально изученные тканевые комплексы подмышечной области у онкологических больных, в том числе новообразованные лимфатические узлы, возникшие в результате неолимфогенеза.

Символично, что творение наших именитых онкологов получило мировое признание и широкое применение в Десятилетие науки и технологий в Российской Федерации. Отрадно, что, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, которая в 2020 году, год издания атласа, охватила весь мир, наши российские ученые, Ганцев Ш.Х., Ганцев К.Ш., Кзыргалин Ш.Р., продолжали вершить науку, не позволив уйти в тень ковида многолетним исследованиям в сфере онкологии, результаты которых, в том числе, докладывались и обсуждались во многих странах мира.

Чувство гордости переполняет за достигнутый нашими коллегами, врачами-онкологами результат. И это не только научный подвиг. Но еще – это большой нравственный пример для студентов-медиков. Ведь именно с воспитания гордости за славные свершения нашего народа, в том числе в науке, начинается и воспитание патриотизма. А в патриотизме молодежи – будущее нашей страны, нашей России.

Галина Елизарьева

1 - американский писатель Джон Нейзбитт