Межрегиональная терапия по абилитации и реабилитации с использованием лошади

Конференция прошла 15 сентября 2023 с участием около 70 врачей, педагогов, специалистов по конному спорту, обучающихся и представителей общественных организаций из городов и районов Башкортостана, Москвы и Санкт Петербурга в зале Уфимского училища искусств по плану работы научно-образовательного центра БГМУ «Психология, педагогика, неврология, нейрореабилитация» и в рамках программы «Приоритет 2030».

Открыл конференцию президент Академии наук Республики Башкортостан профессор Камиль Рамазанов, рассказав о роли лошади в истории Башкортостана, жизни и здоровье его населения, поделивших информацией о направлениях научных исследованиях, проводимых Академией наук Республики Башкортостан, и о планируемом фестивале Башкирской лошади.

С приветственным словом от Медицинской Палаты Республики Башкортостан и докладом об анималотерапии в лечении заболеваний нервной системы выступил ее Председатель —  кандидат медицинских наук Азамат Байтимеров.

Со-председателями и ключевыми лекторами конференции были Президент Национальной Федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта - врач невролог из г.Москва Александр Денисенко и профессор БГМУ Лейла Ахмадеева.

От молодых специалистов БГМУ с результатами собственных исследований и клиническими примерами выступили аспиранты кафедры неврологии Ринат Гизатуллин и Гульназ Булякова.

Программа конференции выполнена полностью согласно приказу по БГМУ №518а от 10.07.2023г — ведущие специалисты России рассказали о наиболее современных научных, медицинских, психологических и методологических аспектах по теме мероприятия, была интересная дискуссия. Принята резолюция конференции. Отмечена большая работа в данном направлении, проводимая уже 20 лет Республиканским центром иппотерапии под руководством Натальи Никитиной с получением грантов, в том числе Президентских, и публикациями результатов собственных наблюдений в научных изданиях России и зарубежных стран совместно с преподавателями и обучающимися БГМУ.