Иностранные обучающиеся БГМУ — победители и призеры Международного турнира по мас-рестлингу в г. Владивосток в рамках VIII Восточного экономического форума

Соревнования прошли 10-13 сентября 2023 г. в рамках VIII Восточного экономического форума. На торжественной церемонии открытия участвовали: сенатор Российской Федерации, президент Международной федерации мас-рестлинга Александр Акимов; Министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Леонид Спиридонов; генеральный директор Акционерной компании «Железные дороги Якутии Василий Шимохин. Соревнования посетил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. В соревнованиях участвовали спортсмены из 20 стран мира, в том числе обучающиеся БГМУ. Студенты нашего вуза выступили в престижном турнире в составе сборной Республику Башкортостан. Тренеры – заведующий кафедрой физической культурой БГМУ Руслан Гайнуллин и преподаватель кафедры физической культуры БГМУ Ильгам Ишмухаметов.
         Международный турнир по мас-рестлингу традиционно проводится в рамках спортивной программы Восточного экономического форума на территории острова Русский. В этом году он прошел в пятый раз.
       Молодежь разных стран мира с редким упорством боролась за обладание заветной деревянной палкой "мас". Обучающиеся нашего вуза показали силу воли, высокое мастерство и стали победителями и призерами соревнований.
Мужчины
3 место – Ибрахим Магд Дияб Салем (Л-301 Б).
Женщины
3 место – Вероника Лорена Перез (Л-405 А ИН);

3 место — Шахло Хакимова ((Л-516 В).
    В командных соревнованиях по мас-рестлингу студены БГМУ в составе сборной Башкирии заняли третье место.

Уже через сутки участники Кубка Колмара приняли участие в турнире «Тихоокеанский рубеж», который прошел в рамках Восточного экономического форума. Сборная Башкирии стала победителем соревнований. Спонсор — АО «АК «Железные дороги Якутии».
      Стала доброй традицией привлечение иностранных обучающихся для участия в республиканских, Всероссийских и Международных соревнованиях по мас-рестлингу.