В Университете состоялось «Посвящение в студенты БГМУ-2023»

18 сентября 2023 года для сотен первокурсников стал одним из самых торжественных и трепетных дней. Из вчерашних абитуриентов они превратились в настоящих студентов. Позади последний звонок, напряжение вступительных экзаменов. Среди них и иностранные обучающиеся. Эти ребята поступили в Башкирский государственный медицинский университет, один из ведущих медицинских вузов страны.

Отныне эти первокурсники, частица большой семьи, в которой предстоит прожить свою жизнь. И это только начало трудного, но интересного пути к вершинам образования.  Как отмечено, теперь рядом зримо и незримо всегда будут старшие друзья, педагоги, кураторы, деканы и ректорат, готовые всегда прийти на помощь, подсказать и направить в нужное русло.

Студентов поздравил ректор Башкирского государственного медицинского университета, академик Российской Академии наук, профессор - Валентин Николаевич Павлов. Он отметил важность обучения, выбора профессии и следования принципам. Впереди у них интересная студенческая жизнь.

Валентин Николаевич отметил, что медицинская профессия требует высокой ответственности, эмпатии и желания помогать людям. Он пожелал студентам научиться быть врачами-гуманитариями, готовыми не только лечить тело, но и душу пациента.

Начало учебы - это лишь первый шаг в долгом пути к медицинской высоте. Впереди у первокурсников еще много трудностей и испытаний, но их ожидает увлекательное и значимое путешествие, которое может изменить их жизни и жизни многих других людей.

Поздравляя первокурсников, ректор выразил уверенность в их способности стать отличными врачами и сделать значимый вклад в область медицины. Валентин Николаевич заключил свою речь пожеланием удачи, счастья и успехов на всем пути обучения и карьеры.

Башкирский государственный медицинский университет совершил огромный прорыв в области международного сотрудничества и стал одним из соучредителей Российско-Китайской Ассоциации Медицинских Университетов, вошел в топ 10 ведущих медицинских ВУЗов России. Университет взаимодействует со многими странами мира, делится опытом в области медицинских достижений с университетами Казахстана, Абхазии, Таджикистана; тесно сотрудничает с Первым Московским Государственным Медицинским Университетом имени И.М. Сеченова.

Сегодня студенты университета активно участвуют в республиканских и всероссийских научных конгрессах, семинарах; конкурсах профессионального мастерства; являются победителями и призерами международных спортивных соревнований, лауреатами высоких степеней республиканских и российских фестивалей молодежного творчества; вовлечены в волонтерское движение, профсоюзную жизнь и совет обучающихся университета.

Первокурсники Башкирского государственного медицинского университета начинают свой путь в медицине с надеждой, энтузиазмом и поддержкой своего университета. Они уже сделали первый шаг и готовы идти дальше, чтобы достичь своей мечты и стать великими врачами.