В стадионе «Динамо» стартовала спартакиада первокурсников БГМУ

29 сентября 2023 г. на базе стадиона «Динамо» стартовала спартакиада первокурсников БГМУ по избранным видам спорта. На торжественной церемонии открытия участвовали: проректор по воспитательной и социальной работе БГМУ Артур Мустафин, заведующий кафедрой физической культуры БГМУ Руслан Гайнуллин, председатель РОО "Физкультурно-спортивный клуб ГТО" РБ Виктор Макин и другие почетные гости.
– Уважаемые студенты! Стала доброй традицией проведение спартакиады первокурсников в начале учебного года. В нашем университете созданы все условия для занятия спортом. В течение месяца будут выявлены сильнейшие в восьми видах спорта. Лучшие из лучших будут приглашены в команды в сборные БГМУ. Спорт – это движение! А движение это – жизнь! Желаю всем удачи! – отметил в приветственном обращении Артур Тагирович.
          Виктор Александрович призвал всех обучающихся выполнить комплексы ГТО. После вручения золотых значков ГТО студентам и профессорско-преподавательскому составу БГМУ, был дан старт соревнованиям.
          В первый день прошли соревнования по перетягиванию каната и легкоатлетическому кроссу. Так же, прошел фестиваль спорта по выполнению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В течение месяца сборные факультетов и медицинского колледжа БГМУ будут соревноваться по 8 видам спорта: волейбол, стритбол, мини-футбол, шахматы, настольный теннис, легкоатлетический кросс, дартс и перетягивание каната.
          В рамках спартакиады прошел фестиваль спорта по выполнению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». У всех желающих была возможность выполнить комплексы ГТО по следующим дисциплинам: кросс, подтягивание из виса на высокой перекладине, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине или рывок гири 16 кг, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжки в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, стрельба. Остальные виды программ можно будет сдавать в течение отчетного периода. Студенты, успешно выполнившие нормативы, получат значки отличия ГТО. БГМУ в числе первых вузов в республике приступил к выполнению комплекса ГТО. Поэтому наш вуз находится в числе лидеров и по количеству участников, и по результатам комплекса. В 2022 году более 2000 студентов и профессорско-преподавательского состава БГМУ выполнили комплексы ГТО.

Спартакиада продолжается. Со 2 по 9 октября пройдут соревнования по волейболу среди женских команд.