Студент стоматологического факультета Валерий Гаврилин стал победителем конкурса «Студенческий стартап»

В рамках IV очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «ПУТП» проводимого Фондом содействия инновациям поддержаны 99 проектов из Башкирии.

Одним из победителей конкурса стал студент стоматологического факультета Башкирского государственного медицинского университета, Валерий Гаврилин. Его проект - мобильное приложение, представляет систему поддержки врачебных решений, в виде диагностической экспертной системы. Приложение позволяет после анализа изображений визуализированной аутофлуоресцентным свечением слизистой оболочки полости рта получать перечень вероятных заболеваний, в том числе предраковых.

Отбор проектов проводился в два этапа. Первый этап - с января по апрель 2023 года, тогда студенты нашего региона подали 253 заявки, из них 62 были поддержаны, по этому показателю Башкортостан вошел в пятерку лучших по стране.

Второй этап проходил с мая по июнь 2023 года, от республики было направлено 137 проектов, из них 37 поддержаны. Каждый из победителей получит грант 1 000 000 рублей на реализацию своего бизнес-проекта.