В БГМУ проходит Башкирский венозный форум

6 и 7 октября под эгидой Ассоциации Флебологов России в Башкирском Государственном медицинском университете впервые прошел « Башкирский венозный форум». Соорганизатором мероприятия выступил наш университет.

На форуме были освещены: история развития флебологии в Республике Башкортостан, клинические рекомендации, актуальные вопросы патологии венозной системы, вопросы венозных тромбоэмболических осложнений актуальные в различных специальностях, проблемы тазового варикоза, ультразвуковой диагностики венозной системы.

На форуме работала научная и дискуссионная площадка, позволяющая обменяться опытом и обсудить спорные вопросы.

Башкирский венозный форум, как отмечают организаторы, проводится как альтернатива крупным столичным конференциям, куда может приехать не каждый врач из регионов.

На мероприятии помимо врачей сердечно-сосудистых хирургов и хирургов, приняли участие врачи акушер-гинекологи, врачи ультразвуковой и функциональной диагностики, а также клинические ординаторы и студенты БГМУ.

- В Уфе мы собрались, чтобы продолжить цикл региональных мероприятий, которые проводятся по всей стране. Направлены форумы на то, чтобы приехать в регионы и рассказать о тех последних научно-практических данных, которые есть в флебологии. Сегодня быстро меняются технологии и лекарственное обеспечение ведения пациентов с варикозной болезнью, тромбозом варикозных вен, поэтому здесь нужно уметь реагировать очень оперативно. Конференция посвящена самым различным заболеваниям вен. Заболевания встречаются все чаще, и важно понимать, как вести этих пациентов.

Хочу поблагодарить руководство университета за возможность предоставления площадки проведения этого мероприятия, потому что университет является драйвером развития науки и практического здравоохранения в регионе. Важно, что студенты присутствуют на нашем мероприятии, они смогут почерпнуть новые знания, современные тенденции, которые будут применяться на практике уже завтра, – отметил Президент Ассоциации флебологов России Игорь Сучков.

В организационный комитет вошли министр здравоохранения Башкортостана Айрат Рахматуллин, ректор БГМУ Валентин Павлов, Президент Ассоциации хирургов Республики Башкортостан, советник Главы Республики по вопросам здравоохранения Виль Тимербулатов, Президент Ассоциации флебологов России Игорь Сучков, Почетный президент Ассоциации флебологов России Юрий Стойко, вице-президент Ассоциации флебологов России Евгений Илюхин, заведующий отделом фундаментальных и прикладных исследований в хирургии НИИ клинической хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Игорь Золотухин, заведующий кафедрой госпитальной хирургии БГМУ Владимир Плечев, профессор кафедры госпитальной хирургии БГМУ Дина Плечева, заведующий кафедрой факультетской хирургии Лечебного факультета БГМУ, главный внештатный хирург Махмуд Тимербулатов .