Республиканская научно-практическая конференция «Неврологические осложнения сахарного диабета и метаболического синдрома», посвященная 85-летнему юбилею ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России

В соответствии с приказом  ректора БГМУ  № 463-а от 13.11.17г.  и  приказом  МЗ РБ № 578-А от 14.11.17г.  22 ноября  2017 г. в  учебном корпусе № 10 БГМУ состоялась Республиканская научно-практическая конференция  «Неврологические осложнения сахарного диабета и метаболического синдрома», посвященная 85-летнему юбилею ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России. В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ:  П.Р. Камчатнов – профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета им. Н.И. Пирогова (Москва),  Е.И. Чуканова – профессор кафедры неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Москва), И.Б. Зуева – заведующая отделом когнитивных нарушений ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России,  заведующая кафедрой внутренних болезней ЧОУВО «СПбМСИ» (Санкт-Петербург),  И.В. Гурьева – профессор кафедры эндокринологии ФГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России (Москва), Е.В. Костенко – профессор ГАУЗ МНПЦ МРВСМ ДЗМ (Москва) и др. Конференция организована  главным внештатным специалистом неврологом МЗ РБ, заведующей кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО БГМУ, профессором  Л.Б.  Новиковой.  Приветственное слово было сказано проректором по учебной работе А.А. Цыглиным, начальником  отдела организации медицинской помощи  взрослому населению Минздрава РБ  Г.Ф. Зиннуровой.  Участвовало  более 140  врачей  из различных городов и районов РБ (Сибай, Белебей, Янаул,  Дюртюли, Стерлитамак,  Туймазы, Чишминский р-н, Бакалинский р-н, Учалинский р-н и др.). Заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам нейроэндокринологии –   патогенетическим аспектам формирования хронической ишемии мозга при сахарном диабете, роли сахарного диабета в развитии когнитивных нарушений,  коррекции когнитивных и эмоциональных нарушений у пациентов с сахарным диабетом и хронической ишемии мозга, диабетической энцефалопатии, полинейропатии, реабилитации больных с неврологическими осложнениями сахарного диабета и  др.

Конференция  проведена на высоком уровне с  активной дискуссией и подробными ответами лекторов на вопросы участников конференции.

Президиум:  проректор по учебной работе А.А. Цыглин,  проф. Л.Б. Новикова,  начальник отдела оказания мед. помощи взрослому   населению Минздрава РБ Г.Ф. Зиннурова

Выступление начальника отдела оказания мед. помощи взрослому   населению Минздрава РБ Р.Ф. Зиннуровой

Выступление проректора  по учебной работе А.А. Цыглина

Выступление профессора кафедры неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова  Е.И. Чукановой