Киберцентр университета реализует проект "Фиджитал марафон Самрау"

В Башкирском государственном медицинском университете начал работу Киберцентр—площадка для киберспортивных и фиджитал тренировок для студентов вуза.

Киберспорт - это соревнования в цифровых (компьютерных, мобильных, консольных) дисциплинах. Фиджитал спорт - новое направление, инициатором которого является вице-премьер Дмитрий, Чернышенко - представляет собой смесь киберспорта (digital) и классического спорта (physical). В 2024 году в Казани пройдут международные соревнования Игры Будущего по фиджитал спорту.

Университетский Киберцентр оснащен одиннадцатью мощными компьютерами и четырьмя приставками последнего поколения Playstation 5. Это оборудование позволяет охватывать большинство киберспортивных и фиджитал дисциплин и обеспечивать высококачественные тренировки.

Прямо сейчас команда киберспортивного клуба реализует грантовый проект "Фиджитал марафон Самрау" почти на 1.500.000 рублей. Для всех желающих проводится курс по организации собственных фиджитал и киберспортивных мероприятий, параллельно проводится турнир среди ВУЗов и ССУЗов Уфы по двоеборью CS:GO+VR-страйкбол. Десять лучших участников курса смогут бесплатно приехать в Уфу, чтобы поучаствовать в организации грандиозного финала на базе Киберцентра БГМУ и стадиона Динамо уже 10-11 ноября!

Основная цель Киберцентра - создать точку притяжения студентов, увлеченных технологиями и киберспортом, чтобы направить их усилия на активизм и созидание. Киберцентр готовит сборные для участия в межуниверситетских чемпионатах, проводит внутренние турниры, развивает направление научных исследований в сфере влияния технологий и цифровизации на здоровье человека, готовит грантовые проекты. Киберцентр стремится стать единым высокотехнологичным хабом для всех студенческих объединений БГМУ за счет мощного оборудования, которым могут воспользоваться все студенты. Один из приоритетов - создание большой команды киберволонтеров, способных оказывать технологическое сопровождение любым мероприятиям университета.

Киберцентр открыт каждый день для всех желающих студентов и сотрудников БГМУ. Располагается площадка на 3 этаже учебного корпуса №8. Всю информацию можно получить в официальной группе ВК https://vk.cc/crpDR9 и Telegram-канале с расписанием https://vk.cc/crpDXk .