В Уфе прошел V Всероссийский конгресс по рассеянному склерозу

28-30 сентября в Уфе прошел Пятый    Юбилейный       Конгресс Российского Комитета исследователей рассеянного склероза с международным участием «Рассеянный склероз и другие демиелинизирующие заболевания». В работе конгресса приняли участие около 500 врачей из 96 городов России от Калининграда до Сахалина! В числе делегатов было более 40 профессоров - неврологов. На Конгресс приехала большая делегация из Минска во главе с главным неврологом Республики Белоруссия - В.В. Ващилиным, а также зав. кафедрой нервных болезней и нейрохирургии Луганского государственного медицинского университета О.А. Пустовая.

Участников конгресса приветствовали министр здравоохранения РБ – А.Р. Рахматуллин, проректор по учебной работе БГМУ – проф. Д.А. Валишин. Выбор Уфы для проведения такого крупного мероприятия всероссийского масштаба связан с большим вкладом сотрудников БГМУ в изучение демиелинизирущих заболеваний нервной системы. Первые работы в данном направлении были опубликованы доцентом кафедры неврологии БГМИ А.Г. Бакировым в 1948 году. Далее исследования продолжили проф. Н.А. Борисова и проф. Р.В. Магжанов, но настоящий расцвет в изучении рассеянного склероза в нашей республики связан с именем профессора кафедры неврологии К.З. Бахтияровой. Она успешно координирует работу Центра рассеянного склероза с момента его создания в 2007 году, под ее руководством успешно защищен целый ряд диссертаций, в настоящее время готовятся еще три работы, регулярно публикуются статьи в высокорейтинговых журналах.

На конгрессе обсуждались вопросы эпидемиологии, этнические и региональные особенности, роль средовых и наследственных (генетических и эпигенетических) факторов в развитии демиелинизирующих болезней нервной системы. Большое внимание было уделено современным аспектам диагностики рассеянного склероза, заболеваний спектра оптиконевромиелита и других аутоиммунных заболеваний центральной нервной системы. Много говорилось о внедрении новых биомаркеров и методик диагностики, о коморбидных состояниях.

Специалисты из разных регионов России поделились опытом лечения демиелинизирующих заболеваний. Отдельный симпозиум был посвящен вопросам организации специализированной медико-социальной помощи и реабилитации людей с рассеянным склерозом.

На конгрессе прозвучало 7 докладов сотрудников кафедры неврологии БГМУ (проф. Бахтиярова К.З., зав. кафедрой Кутлубаев М.А., доц. Сайфуллина Е.В.) и доклад доцента кафедры     медицинской генетики и фундаментальной медицины ИДПО Тимашевой Я.Р., посвященные различным аспектам демиелинизирующих заболеваний. На конкурс молодых ученых было представлено 9 докладов аспирантов и студентов БГМУ (из 37 заявленных), представители БГМУ заняли 3 призовых места.

Работу конгресса освещал канал БСТ, врачи из Москвы, Минска, Ростова-на-Дону и Барнаула стали гостями телепередачи «Вечерний Телецентр». В новостях канала БСТ дали интервью неврологи из Якутии, Луганска и Белоруссии. Все гости отметили гостеприимство уфимских коллег, а также большую роль проф. К.З. Бахтияровой и ее учеников в организации данного мероприятия на высочайшем уровне.