7 октября 2023 года на 80 году жизни ушел от нас Лиходед Виталий Алексеевич – профессор кафедры фармацевтической технологии с курсом биотехнологии

Виталий Алексеевич родился 14 июня 1944 года в г.Запорожье. Окончил фармацевтический факультет Запорожского медицинского института в 1970 году. С 1971 (с перерывом) работал в Запорожском медицинском институте. С 1984 по 2011 работал заведующим кафедрой фармацевтической технологии с курсом биотехнологии БГМУ. Научная деятельность посвящена разработке лекарственных форм лекарственных препаратов и технологий их изготовления. При участии Виталия Алексеевича разработаны формы лекарственных средств с противовоспалительным и антибактериальным действием для лечения стоматологических, гинекологических, кожных, глазных заболеваний; эмульсионные мазевые основы, гель для ультразвуковой диагностики, рентгеноконтрастная диагностическая система, композиция для защиты растений от насекомых-вредителей и др. Автор более 400 научных трудов и 55 изобретений.

Виталий Алексеевич был любящим мужем, отцом, дедушкой. Вырастил дочь и сына. Дочь и сын выбрали профессию медицинского работника. На работе Виталия Алексеевича ценили за деловые качества, высокий профессионализм, умение добиваться поставленных целей и готовность прийти на помощь в любой ситуации.

Родные и близкие, друзья и коллеги скорбят о невосполнимой утрате. Память о Виталии Алексеевиче навсегда сохранится в наших сердцах!