Поздравляем всех выступивших на международной молодежной научной конференции по неврологии и ее призеров

В рамках межвузовского сотрудничества и согласно Приказу по БГМУ №621а от 20.09.2023г Молодежным научным обществом БГМУ и университетским научно-образовательным центром «Психология, педагогика, неврология, нейрореабилитация» 14 октября 2023г совместно с Ташкентской медицинской академией (ТМА) в гибридном формате успешно проведена Международная конференция «Актуальные вопросы неврологии: взгляд молодого ученого».

На пленарном заседании были заслушаны 12 лекций ведущих специалистов из Узбекистана, России, Германии и Турции для молодых ученых и студентов-участников. От БГМУ выступили профессора-неврологи Новикова Л.Б. и Ахмадеева Л.Р. Далее конкурсные жюри заседали в двух залах, к конкурсу допущены и доложены 58 молодежных научных работ. Выступали обучающиеся и молодые неврологи на английском, русском и узбекском языках с докладами по результатам собственных исследований. Председателем в зале №1 была профессор Храмова К.В. (БГМУ), в зале №2 — профессор Рахимбаева Г.С. (ТМА). В составе жюри от кафедры неврологии БГМУ работал доцент Туник В.Ф.

Поздравляем аспиранта БГМУ Вильдана Валиева, занявшего 2е место как молодой ученый с работой «Комплексный нейропсихологический анализ ветеранов боевых действий, страдающих головными болями» (выступление на русском языке), и студента Мохаммадсаида Чегини (4 курс лечебный факультет), занявшего 2е место с работой «Navigating the complex landscape of neurology education» (выступление на английском языке) — оба под руководством профессора Ахмадеевой Л.Р.

Жюри отметили еще три выступления от БГМУ в различных номинациях: наши дебютанты, работающие в рамках программы «Приоритет 2030» - студенты 4го курса лечебного факультета Насима Саяхова и Язгуль Турупкулова получили грамоту за работу «Айтрекинг как метод оценки когнитивных и психоэмоциональных характеристик человека» за самое лучшее логическое мышление (проект «Когнитивные и психоэмоциональные характеристики обучающихся в университетах», руководитель — профессор Ахмадеева Л.Р.), студенты 5го курса лечебного факультета Регина Ягудина (русскоязычный курс) и Мухаммад Ахмед Бахааалдин Мухаммад Куритем (англоязычный курс) получили грамоту за самый оригинальный исследовательский проект с работой «Видеоокулография для исследования различных функций нервной системы у здоровых студентов и пациентов с неврологическими заболеваниями» (проект «Первичные и вторичные цефалгии у ветеранов боевых действий, перенесших черепно-мозговую травму: нейропсихологический анализ», руководитель — профессор Ахмадеева Л.Р.), ассистент кафедры неврологии ИДПО Раушания Латыпова с пятикурсницами стоматологического факультета Кристиной Соловьевой и Юлией Габидуллиной — грамоту как лучший научный соискатель с работой «Проблема инсульта в представлении ординаторов» (руководитель - профессор Новикова Л.Б.).

Желаем всем участникам и победителям конкурса, а также их научным руководителям здоровья и успехов! Благодарим руководство БГМУ за постоянную поддержку молодежной науки, а организаторов мероприятия с кафедры неврологии и медицинской психологии Ташкентской медицинской академии в лице заведующего — профессора Рахимбаевой Г.С., руководителя школы молодых неврологов — профессора Якубовой М.М. и ассистента Расуловой М.Б. за сотрудничество и огромный вклад в проведение данного мероприятия, ставшего прекрасным стимулом обучающимся и сотрудникам кафедр неврологии различных стран и университетов для профессионального и академического роста.