Студенты БГМУ в хосписе учатся принимать правильные решения

На протяжении 19 лет каждую вторую субботу октября отмечается Всемирный день хосписной и паллиативной помощи, в этом году этот день пришелся на 14 октября. Эта дата важна и для специалистов, оказывающих паллиативное лечение, и для тяжелобольных пациентов, нуждающихся в такой помощи.

Согласно ВОЗ, паллиативная медицинская помощь – комплексная терапия, повышающая качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с опасными для жизни болезнями и возникшими в следствие этого физическими, психосоциальными и духовными проблемами. В организации паллиативного лечения участвуют врачи, медсестры, фельдшеры, фармацевты, физиотерапевты, работники вспомогательных служб и волонтеры.

Более трех месяцев в столице Башкортостана работает Уфимский хоспис, который с 1 сентября стал базой кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными БГМУ. Преподаватели кафедры преподают первокурсникам и второкурсникам лечебного факультета дисциплины «Первая помощь и уход за больными» и «Сестринское дело». Для теоретических и практических занятий в хосписе выделено три кабинета – два учебных и один симуляционный, где будущие врачи отрабатывают полученные знания и навыки на фантомах.

На сегодняшний момент в Уфимском хосписе получают лечение 58 пациентов, а за все время работы было выписано уже более 200 взрослых и детей. «Большинство наших коллег по России были удивлены нашим результатам, которые мы показали за эти три месяца. Естественно, впереди планы еще более грандиозные, нам необходимо еще более основательно вставать на ноги. Нас радует то, что помимо оказания медицинской помощи, мы можем делиться своим опытом с молодыми людьми, которые в будущем будут работать в этой профессии. Одно дело изучать теорию по книгами, и совсем другое – видеть и работать в реальных условиях хосписа, помогать нашим подопечным и медсестрам, получать благодарность за свою работу, учиться принимать правильные решения, чтобы облегчить боль пациенту или создать для него комфортные условия», – комментирует главный врач Уфимского хосписа Оксана Кузовкина.

На занятиях студентам объясняют, что сестринский уход – это основа лечебной деятельности, будущие доктора осваивают правила ухода за пациентами, в числе которых реализация основных потребностей человека — дыхание, гигиена, прием воды и пищи, движение, общение. Также студенты учатся менять постельное и нательное белье, обрабатывать и предупреждать пролежни, кормить и поить лежачих пациентов и вводить лекарственные препараты парентеральным путем. Ежедневно обучающиеся сначала осваивают теорию, отрабатывают полученные знания на фантомах в симуляционном кабинете, а после работают в хосписе, помогая процедурным медсестрам и подопечным.

Старший преподаватель кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными БГМУ Танзиля Асадуллина отмечает, что после первых занятий в студентах видны изменения, они начинают по-другому относиться к учебе и выбранной профессии: «На первых занятиях мы говорим обучающимся о правилах поведения, потому что они должны понимать, что подопечные нашего хосписа требуют иного подхода, в отличие от пациентов обычных больниц. Они изучают инфекционную безопасность и особенности специального ухода за больными с различными заболеваниями. Не все первокурсники и второкурсники еще до конца осознают, что такое больница и пациенты, но хоспис дает им представление о том, что есть другая сторона жизни, что, увы, существуют неизлечимые заболевания. Здесь обучающиеся понимают, что наши подопечные нуждаются в моральной поддержке».