Аспирант БГМУ проходит стажировку в Дальневосточном федеральном университете

Пять молодых исследователей из УФИЦ РАН и БГМУ повышают свои знания в области биомедицины и биоинформатики в Дальневосточном федеральном университете. Тема научно-образовательной стажировки: «Основы биомедицинских клеточных технологий с элементами биоинформатики и биостатистики». В числе молодых ученых - аспирант второго года обучения БГМУ Карина Ахиярова.

Эксперты ДВФУ познакомили аспирантов с методами работ с клеточными культурами. Теперь ученые с легкостью ответят на вопросы:

- как готовить раствор для культивирования клеток;

- как правильно работать с инструментами для их подготовки;

- как правильно размораживать и готовить клетки для дальнейшей работы.

Участники стажировки делятся, что опыт, полученный в рамках стажировки, будет полезен для построения дальнейшей карьерной траектории:

«Мы изучили основы работы с клеточной культурой: приготовление питательных сред и оценивали жизнеспособность клеток. Экскурсия по лабораториям Дальневосточного университета была особенна интересна – мы знакомились с уникальными приборами, такими как Cell-IQ», - рассказала Карина Ахиярова.

Справочно:

Управляющая компания научно-образовательного центра Республики Башкортостан реализует программу повышения квалификации в форме стажировки «Основы биомедицинских клеточных технологий с элементами биоинформатики и биостатистики» на базе ФГАОУ ВО «Дальневосточного федерального университета» для участников из числа аспирантов 1-3 курсов организации – участников НОЦ, которые представили лучшие проекты по итогам программы «Первой летней школы аспирантов Евразийского НОЦ мирового уровня».