В рамках научного сотрудничество Башкирского Государственного Медицинского университета с китайским журналом Chronic Diseases and Translational Medicine опубликована международная статья о первом в мире опыте телемедицинского запуска нейрохирургической операционной для проведения лечения с помощью фокусированного ультразвука под контролем МРТ (МР-ФУЗ). Телемедицинская МР-ФУЗ операционная разработана сотрудниками БГМУ c поддержкой ФГБНУ Научного Центра Неврологии

В период эпидемии COVID-19 в Уфе открывался первый в России центр лечения эссенциального тремора, болезни Паркинсона, дистоний и других двигательных нарушений с помощью бескровной нейрохирургии методом МР-ФУЗ. В тот момент в России специалистов по МР-ФУЗ методу не было, поэтому для запуска операционной, требовался приезд специалистов из-за рубежа. Противоэпидемиологические ограничения не позволяли специалистам прибыть в Уфу. Десятки пациентов ожидали операции, но никто не знал когда откроют границы.

Для решения проблемы сотрудниками нашего университета профессором Игорем Вячеславовичем Бузаевым и доцентом Резидой Маратовной Галимовой была разработана технология онлайн операционной МР-ФУЗ, благодаря которой удалось провести операции с удаленным участием специалистов из разных уголков мира, среди которых в первой операции участвовали академик РАН, заместитель директора по научной работе ФГБНУ НЦН, директор Института мозга ФГБНУ НЦН (Москва) Сергей Николаевич Иллариошкин и заведующий кафедрой нейрохирургии и медицинской реабилитации с курсом ИДПО Башкирского Государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Шамиль Махмутович Сафин.

С технологией и результатами можно подробнее ознакомиться в статье, которая доступна по ссылке:

Buzaev IV, Galimova RM, Nabiullina DI, Illarioshkin SN, Zagidullin NS, Safin SM. Magnetic resonance imaging‐guidedfocused ultrasound thalamotomy launch with remote telemedicine international proctorship.Chronic Dis Transl Med. 2023;1‐11.doi:10.1002/cdt3.92