Наука не знает границ

Очередное подтверждение тому, что «…весь мир - единое научное пространство»*, а наука не имеет границ, мы получили сегодня от почетного доктора нашего университета, всемирно известного ученого, профессора кафедры молекулярной таргетной медицины Медицинского университета Айчи (Нагакуте, Япония), члена Японского общества молекулярной таргетной терапии рака, Общества химической биологии Японии, Японского онкологического общества Казуо Умезавы.

Казуо Умезава поделился своей радостью, что к нему в Японию доставили бумажный экземпляр учебника «Онкология», изданного в 2023 году международной командой специалистов-онкологов под редакцией заведующего кафедрой онкологии БГМУ, профессора, д.м.н, академика Академии наук РБ Ганцева Шамиля Ханяфиевича, одним из соавторов которого является и сам Казуо Умезава.

Будучи настоящим ученым, Казуо Умезава намерен довести до сведения научной общественности Японии информацию об этом научном фолианте, о тех материалах, что заложены в интернациональном учебнике по онкологии. Ведь этот учебник не только дает основы науки онкологии, закладывает специальные знания и умения, но и представляет к размышлению новую концепцию понимания рака, заставляет задуматься о наиболее перспективных подходах в диагностике и лечении онкологических заболеваний.

Научный тандем в лице Ганцева Шамиля Ханяфиевича и Казуо Умезава уже не раз показывал свою эффективность, в том числе в вопросах лечения раковых болезней (вспомним их совместный проект по клиническому исследованию препарата «DHMEQ» путем введения его в брюшную полость). И для Ганцева Ш.Х., и для Казуо Умезавы, как, впрочем, для всего мирового сообщества «…наука не имеет национальных границ, …но нужно постоянно об этом говорить широкой публике»**. Что мы и делаем, публикуя данную новость.

*Жорес Алферов, нобелевский лауреат по физике (2000 г.).

**Джон Бардин, дважды нобелевский лауреат по физике (1956 г, 1972 г.)

Автор: Г.Г. Елизарьева