В БГМУ состоялось собрание технологических предпринимателей

В Университете прошло рабочее совещание Управления научной и  инновационной деятельности. На встрече участники определили три приоритетных направления развития: реабилитационные технологии, биоинженерия и информационные технологии в здравоохранении.

Основная цель совещания — не только создание новой культуры технологического предпринимательства, но и доведение проектов студентов до реального рынка. «Мы видим перспективу в том, что в стенах БГМУ в рамках межвузовского консорциума будет создаваться как можно больше инноваций и, как следствие, молодые ученые нашего вуза смогут стать настоящими предпринимателями», — прокомментировал и.о проректора инновационной работе и цифровой трансформации Ильдар Кабиров.

В собрании приняли участие руководитель направления «Реабилитационные технологии» заведующий кафедрой нейрохирургии и медицинской реабилитации с курсом ИДПО Наталья Блинова, представители направления «Биоинженерия» доцент Высшей школы регенеративной, глазной и пластической хирургии Тимур Биккузин, руководитель лаборатории биопринтинга Светлана Пятницкая, руководитель лаборатории клеточных культур Ксения Данилко и эксперты IT-направления:  и.о. директора института природы и человека УУНиТ Люция Шарафутдинова, главный специалист ТФОМС Эльвира Белева и специалист по информационным технологиям БГМУ Ирина Лакман.

Руководители лаборатории рассказали о выполняемых проектах, среди которых создание биоинженерной роговицы, а также о доступных технологиях в области биологического принтинга. Эксперты IT-направления сообщили о существующих проектах и пригласили молодых сотрудников заняться сопровождением их научных исследований. В ходе обсуждения присутствовали рабочие группы и определены векторы дальнейшего развития.