V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Пушкинская осень» 19-20 октября 2023 г. (г. Санкт-Петербург)

19-20 октября в Санкт-Петербурге состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Пушкинская осень», посвященная 210-летию Царскосельскому Дворцовому Госпиталю и 25-летию Центра Медицинской Реабилитации. В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ: Скоромец А.А. – академик РАН, д.м.н. профессор заведующий кафедрой неврологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург), Вознюк И.А. - главный внештатный невролог Комитета по Здравоохранению Санкт-Петербурга и МЗ по Северо-Западному ФО, профессор кафедры неврологии Первого СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, д.м.н. профессор (Санкт-Петербург), Ковальчук В.В. – Заслуженный врач РФ, председатель Общества врачей физической и реабилитационной медицины Санкт-Петербурга, руководитель Центра медицинской реабилитации и заведующий стационарного отделения медицинской реабилитации взрослых с нарушением функций ЦНС СПб ГБУЗ «Городская больница № 38 им. Н.А. Семашко», д.м.н. профессор (Санкт-Петербург), Баранцевич Е.Р. – заведующий кафедрой неврологии и мануальной терапии Первого СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, д.м.н. профессор (Санкт-Петербург), ведущие ученые неврологии Узбекистана, Белоруссии и др. Свыше 2 тыс. врачей различных специальностей из различных регионов России, СНГ участвовали в работе конференции.

Основные направления конференции были посвящены широкому кругу проблем: сосудистая патология нервной системы, алгология в неврологии, нейропсихические и когнитивные расстройства при неврологических заболеваниях, нейрореабилитация, орфанные заболевания, нервно-мышечный заболевания и др.

20 октября 2023 г. состоялось Пленарное заседание «Неврологическая и иная нозологическая мозаика», председателями которого были зав. кафедрой неврологии ИДПО, заслуженный врач РФ и РБ, профессор Новикова Л.Б. (г. Уфа), зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО Алтайский ГМУ, профессор Смагина И.В. (г. Барнаул), зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии БелМАПО профессор Пономарев В.В. (г. Минск, Беларусь), зав. кафедрой неврологии им. акад. С.Н. Давиденкова СЗГМУ им. И.И. Мечникова, профессор Голдобин В.В. (Санкт-Петербург). На пленарном заседании проф. Л.Б. Новикова выступила с докладом «Многоликая астения: новые данные».

По окончанию докладов состоялась активная дискуссия, задавалось большое количество вопросов, что свидетельствовало об актуальности темы и значимости ее в практической медицине.   Совместная работа ведущих российских и зарубежных ученых, практических врачей, организаторов здравоохранения будет способствовать улучшению медицинской помощи больным с неврологическими заболеваниями в Российской Федерации и более тесному сотрудничеству с зарубежными коллегами.