Депутат и спортсмен Джефф Монсон провел встречу со студентами БГМУ

24 октября чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу, депутат Государственного Собрания-Курултай РБ, американский и российский спортсмен Джефф Монсон рассказал о своей карьере, жизни в России и поделился секретом успеха со студентами БГМУ. На встрече также присутствовали ректор БГМУ Валентин Павлов и заведующий кафедрой физической культуры Руслан Гайнуллин.

- Это хороший переломный момент, когда великий спортсмен начинает работать у нас в университете. Это возможность для наших студентов увидеть и почувствовать, как вуз включается в мировые процессы, как готовятся наши кадры. Присутствие профессора Джеффа Монсона, его опыт работы, усилит потенциал университета в плане науки и воспитания молодежи, - отметил ректор БГМУ Валентин Павлов.

Джефф Монсон поделился воспоминаниями о детстве и непростом пути в спортивной карьере: «Спорт — причина, по которой я сейчас стою здесь перед вами. Он спас мою жизнь. Долгие годы я пытался осуществить свою мечту — попасть в список шести лучших спортсменов Америки. Много раз я проигрывал. Жизнь продолжалась, я поступил в университет, изучал психологию, обзавелся семьей, но моя мечта никогда не покидала меня. Так я оказался на чемпионате мира в Дубае и выиграл его. С тех пор моя жизнь круто изменилась, спорт открыл для меня большие возможности. В определенный момент своей жизни я понял, что не хочу просто развлекать людей, я хочу помогать тем, кто в этом нуждается. Это и привело меня в политику».

В конце лекции Джефф Монсон подробно сообщил о работе в республике в качестве депутата, планах по открытию оздоровительного центра для людей, страдающих от разного вида зависимостей и нуждающихся в медицинской помощи, и большого дома, рассчитанного на 40-45 мест для тех, кому негде жить.

После встречи гость провел мастер-класс для спортсменов БГМУ в корпусе кафедры физической культуры. Джефф провел тренировку и показал студентам несколько приемы борьбы, которые сам использует в борцовских боях.