В Стерлитамаке на базе школы №1 открыт предуниверсарий Евразийского НОЦ

Пятистороннее соглашение о создании предуниверсария Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня подписали вчера в глава администрации города Рустем Газизов, ректор Башкирского государственного университета, академик Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор Валентин Павлов, директор школы № 1 Наталья Муратова, главный врач городской клинической больницы № 1 Ильшат Яппаров и директор Стерлитамакского медицинского колледжа, доктор медицинских наук, профессор Виль Ибрагимов.

Ректор Башкирского государственного университета Валентин Николаевич Павлов выразил надежду на плодотворную работу, отметив, что сегодня БГМУ является современным научно-образовательным комплексом, на базе которого разрабатываются десятки научных направлений, интегрированных с биологией, фармацией, робототехникой и другими отраслями.

- Сегодня мы решаем сразу несколько задач и главная из них – обеспечение квалифицированными медицинскими кадрами здравоохранение Республики Башкортостан. Отбор потенциальных абитуриентов ведется с шестого класса школы. В вуз уже поступят те выпускники, кто понимает, что это не просто профессия врача, а служение. Придут с определенными моральными качествами, способностью учиться и работать с людьми, относиться с милосердием к пациентам. И конечно, никто лучше, кроме как школьных учителей, для вуза не подготовит детей, чтобы он потом вернулся как квалифицированный современный врач. Мы заинтересованы в подготовке и воспитании талантливых ребят, которые смогут двигать медицинскую науку и технику, кто станет исследователем, - отметил Валентин Николаевич.

Глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов подчеркнул, что создание предуниверсария – это серьёзный шаг в подготовке будущих студентов для медицинского колледжа и Башкирского государственного медицинского университета, которые впоследствии пополнят состав медицинских кадров города и республики. В связи с дефицитом медицинских кадров такая профориентация со школы особенно актуальна.

В школе № 1 уже четверть века функционируют профильные медико-биологические классы. В 2020 году школа №1 вошла в топ-50 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Медицина», заняв в рейтинге 13-е место.

В 2023 году Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня объявил конкурс инициативного бюджетирования по развитию сети предуниверсариев на базе муниципальных образовательных учреждений Республики Башкортостан. Инициативная группа учащихся 10 класса школы №1 приняла участие в конкурсном отборе с проектом «Медицина – мое призвание». Победителями конкурса стали всего 5 учреждений республики, в числе которых и школа №1.

Цель проекта школы №1 – освоение старшеклассниками углубленных знаний по химии, физике, биологии, современных технологий, продуктов и инструментариев, которые могут предоставить БГМУ. В создается кабинет для предпрофильной подготовки и профильного обучения и популяризации профессии врача. Школьный проект «Медицина – мое призвание» позволяет задуматься о медицинской профессии, получить реальные представление о ней, повысить уровень мотивированности на профессию врача, сделать наиболее правильны выбор будущего профессионального пути. Теперь это единственная школа в Стерлитамаке, которая имеет статус предуниверсария.

Подписанное соглашение о создании предуниверсария позволит обучающимся школы посещать занятия с профессорско-преподавательским составом БГМУ как в очном, так и в дистанционном формате, получать углубленные знания по профильным дисциплинам, заниматься в лабораториях ВУЗа, посещать летние школы при университете, приезжать на экскурсии, на мероприятия профориентационной направленности. Ребята пройдут практикумы в лабораториях медицинского колледжа, посетят лекции знаменитых врачей-практиков нашего города, увидят проводимые больницей №1 операции.

После подписания соглашения профессорско-преподавательский состав БГМУ встретился с учащимися 9 и 11 классов школы №1. В ходе встречи они рассказали об основных направлениях работы университета и ответили на вопросы учащихся.