Делегация Самаркандского государственного медицинского университета посетила Башгосмедуниверситет

Башкирский государственный медицинский университет посетила делегация Самаркандского государственного медицинского университета. В ходе посещения представители вуза встретились с ректором БГМУ, академиком РАН Валентином Николаевичем Павловым. На встрече стороны обсудили возможность обучения студентов из Республики Узбекистан в Башкирском государственном медицинском университете, совместные научные проекты и прохождение производственной практики студентами СамГМУ на базе БГМУ.

В рамках визита в БГМУ заведующий кафедрой фармакологии Соатбой Юлдашев и ассистент кафедры фармакогнозии и фармацевтической технологии Эсан Боймуродов совместно со студентами фармацевтического факультета СамГМУ провели серию экспериментальных работ в совместной научно-исследовательской лаборатории по фитохимии и фармакологии БГМУ. В рамках академической мобильности преподаватели СамГМУ прочитали лекции и провели семинарские и практические занятия по фармакологии, фармакогнозии, хирургии, педиатрии, иностранному и русскому языкам.

Гости из Узбекистана посетили корпус №11 БГМУ,  где находятся выпускающие кафедры фармацевтического факультета: кафедра фармацевтической технологии с курсом биотехнологии, кафедра управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения, кафедра фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии и кафедра фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии.  Также они приняли участие в практических занятиях по фармакогнозии у магистрантов 1-го курса и занятии по биотехнологии у студентов 5-го курса, прослушали лекцию на кафедре управления и экономики фармации и кафедре фармацевтической  химии.

26 октября 2023 г гости из СамГМУ посетили Южно-уральский ботанический сад-институт и Учебно-опытное хозяйство «Лимонарий» с профессором кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии Кирой Пупыкиной. Познакомились с экзотическими, полезными и лекарственными растениями, коллекцией цитрусовых,  культивируемыми на территории  ботанического сада и лимонария.