Ученые БГМУ в составе экспертов из 80 стран мира выступили на Первой конференции BRST в Китае

6 ноября в муниципалитет Чунцин в юго-западной части Китая состоялась первая Научно-техническая конференция в рамках инициативы «Пояс и путь» (Belt and Road Conference on Science and Technology Exchange – BRST), которая была посвящена теме «Совместные инновации – развитие для всех».

В приветственном письме участникам конференции Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что важным элементом развития инициативы «Пояс и путь» является научно-техническое сотрудничество. Об этом 30 октября также заявил и заместитель министра науки и технологий КНР Чжан Гуангжун: «В последнее десятилетие механизм научно-технического сотрудничества углубился, обмены исследователей участились, а достижения научно-технического сотрудничества стали еще более плодотворными».

Конференция собрала свыше 800 экспертов, из которых 300 – приглашенные зарубежные политики, лауреаты Нобелевской премии, представители международных организаций, ректоры университетов и ученые из более чем 80 стран. «Настоящая наука питается общим опытом, знаниями и волонтерством», – отметил Бонгинкоси Эммануэль Нзиманде, министр высшего образования, науки и инноваций Южной Африки во время выступления на первой конференции «Пояс и путь» по науке и технологиям.

По итогам мероприятия была объявлена Инициатива международного научно-технического сотрудничества, характеризующаяся открытостью, честностью, справедливостью и отсутствием дискриминации.

В конференции также участвовала делегация Башкирского государственного медицинского университета, в которую вошли руководитель тканевого банка Аллоплант, профессор Ольга Шангина, заместитель директора по науке Уфимского НИИ глазных болезней Наталия Шевчук, директор Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Ольга Оренбуркина, доцент кафедры хирургических болезней и новых технологий Данил Галиуллин и заведующий Лабораторией молекулярных гибридов Эмиль Ямансаров. Ольга Шангина представила доклад об исследовательской кооперации в медицине, Данил Галиуллин рассказал о взаимодействии университета с вузами Китайской народной республики, взаимном обмене студентами, совместных программах по подготовке аспирантов.

Отметим, что между БГМУ и Сычуаньским университетом уже подписан договор о сотрудничестве.