На Международной выставке-форуме «Россия» работает мультимедийная экспозиция «Десятилетие науки и технологий»

С 4 ноября по 12 апреля на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ, г. Москва) открыта для посещения Международная выставка-форум «Россия». На мероприятии демонстрируются важнейшие достижения России в промышленности, энергетике, агропромышленном комплексе, транспорте, строительстве, высшем образовании, науке и культуре.

Минобрнауки России организует интерактивную мультимедийную выставку «Десятилетие науки и технологий», которая посвящена передовым отечественным достижениями в научно-технологической сфере и трансформации высшей школы. Выставка рассказывает о достижениях и перспективах отечественной науки, продемонстрировать возможности университетов настоящего и будущего, вовлечь молодое поколение в сферу исследований и разработок. Экспозиция представлена 14 тематическими залами, в которых представлены достижения российских университетов и научных институтов и основные вызовы, стоящие перед академическим сообществом.

«Запуск Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ - одно из самых долгожданных событий 2023 года. По задумке организаторов, это грандиозное мероприятие должно стать для посетителей увлекательным путешествием по всей нашей большой стране — от Калининграда до Камчатки. При посещении интерактивной экспозиции «Десятилетие науки и технологий» гости не только познакомятся с ключевыми достижениями отечественной науки и перспективами ее развития, но и сами станут частью научного мира, найдя в нем свой уникальный путь. Экспозиция включает в себя 14 тематических залов, отражающих главные приоритеты научно-технологического развития России и основные вызовы, стоящие сегодня перед научным сообществом», — отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

«Россия была и остается великой научной державой. Уверен, что экспозиция, которая открывается сейчас на ВДНХ, станет этому еще одним подтверждением. Важно, чтобы посетители узнали и об истории отечественной науки, и о ее настоящем: открытиях и достижениях, прорывных разработках и амбициозных проектах. Россия по-прежнему играет огромную роль в глобальной науке. При этом сегодня наша страна сама определяет приоритеты своего научно-технологического развития, в том числе в целях национальной безопасности. Мы имеем все возможности для достижения своих целей - будь то развитие проектов мегасайенс, формирование нового природопобного технологического уклада или обеспечение технологического суверенитета в конкретных, прикладных областях. Надеюсь, что экспозицию увидят посетители самых разных возрастов, и кого-то из молодых она вдохновит выбрать для себя увлекательный путь в науку», — отметил Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.