В БГМУ обсудили современные вопросы хирургии и наградили лучших хирургов года

16 ноября в восьмом корпусе Башкирского государственного медицинского университета состоялись I Межрегиональный форум "Виртуозы хирургии в Уфе" и премия "Золотой скальпель". Мероприятия проводятся в целях совершенствования организации хирургической службы, внедрения инновационных подходов в научной и образовательной деятельности, повышения уровня подготовки специалистов практического здравоохранения и научно-педагогических кадров.

Работа форума проходила по нескольким направлениям: тенденции развития современной хирургии, абдоминальная хирургия, сосудистая хирургия, колопроктология. Участники форума обсудили робот-ассистированные вмешательства при ахалазии пищевода и грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, применение серотонина адипината в неотложной хирургии, оказание экстренной специализированной помощи с сосудистой патологией по линии санитарной авиации и др. В форуме помимо специалистов республики приняли участие врачи и ученые из Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа, республики Татарстан, Челябинской и Оренбургской области.

«В докладах были отражены современные тенденции развития хирургии. Существует два направления развития современной хирургии: миниинвазивность и безопасность пациентов и врачей. Первое направление представляет собой снижение уровня хирургической агрессии, что достигается лапароскопической хирургией и робот-ассистированием. В Клинике нашего университета сейчас работают три робота, с помощью которых было проведено три тысячи операций. Второе направление предполагает, что любые наши вмешательства должны обеспечить безопасность операции, чтобы у больных было меньше осложнений и они быстрее вернулись к привычной жизни,» - объяснил модератор форума, заведующий кафедрой хирургии с курсом эндоскопии ИДПО, советник Главы Республики Башкортостан по вопросам здравоохранения, президент Ассоциации хирургов РБ, профессор Виль Тимербулатов.

Форум завершится церемонией награждения премии "Золотой скальпель". Лучшим хирургом 2023 года с вручением символического «Золотого скальпеля» за заслуги в практической хирургии и научные достижения, а также за выполнение лучшей операции года стал заместитель главного врача по хирургии РКБ им Г.Г. Куватова, Антон Сафонов. Диплом АХРБ за выполнение данной операции получили хирурги РКБ им. Г.Г. Куватова Никита Кузнецов, Руслан Венедиктов, Азат Гумеров, Дмитрий Филиппов, Эдуард Прокопьев. Диплом «За лучшую операцию года» I степени получил заведующий хирургическим отделением ГБУЗ РБ Акьярская ЦРБ Вильнур Саубанов.

Премия Ассоциации хирургов РБ им. профессора А.С. Давлетова была присуждена заведующему отделения сосудистой хирургии КБСМП Марату Кашаеву. Памятными знаками Ассоциации хирургов РБ имени заслуженного врача БАССР, доцента К.Г. Валеевой награждены Ринад Рахматуллин, Равиль Фахрутдинов и Александр Фраерман.

В номинации «Лучшая публикация года» победу одержал коллектив авторов кафедр факультетской хирургии БГМУ и хирургии с курсом эндоскопии ИДПО Шамиль Тимербулатов, Максим Валеев, Махмуд Тимербулатов и Урал Абдуллин за монографию  «Острые кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта». Также в этой номинации одержал победу коллектив авторов кафедры хирургии с курсом эндоскопии и Клиники БГМУ Рим Гарипов, Артур Авзалетдинов, Валерий Трофимов, Шамиль Тимербулатов, Сергей Федоров, Зинфира Гарипова и Таяр Вильданов.

Дипломом за лучший доклад на заседаниях АХРБ в 2023 году был награжден коллектив авторов кафедры общей хирургии с курсами трансплантологии и лучевой диагностики БГМУ И РКБ им. Г.Г. Куватова Владимир Пантелеев, Юрий Петров и Антон Сафонов. В номинации «За лучшие разработки молодых ученых в хирургии» победу одержал Александр Петров под руководством профессора Владимира Пантелеева.